Рейтинг@Mail.ru
Политики Испании сдержанно встретили заявление ЭТА о прекращении огня - РИА Новости, 05.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики Испании сдержанно встретили заявление ЭТА о прекращении огня

Читать ria.ru в
В воскресенье днем на сайте баскской леворадикальной газеты Gara появилась видеозапись заявления террористов, а также текст самого заявления на баскском и испанском языках. В своем заявлении террористы отмечают, что "уже несколько месяцев назад приняли решение не совершать наступательных вооруженных действий".

МАДРИД, 5 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Испанские политики в целом довольно сдержанно встретили сделанное в воскресенье баскскими террористами из организации ЭТА заявление о прекращении огня, передает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье днем на сайте баскской леворадикальной газеты Gara появилась видеозапись заявления террористов, а также текст самого заявления на баскском и испанском языках. Примерно в то же время новость о перемирии, объявленном баскскими террористами, дала британская BBC, сославшись на эксклюзивную видеозапись, полученную ею от самих террористов.

В своем заявлении террористы отмечают, что "уже несколько месяцев назад приняли решение не совершать наступательных вооруженных действий". Тем самым организация "вновь подтверждает свое намерение демократическими методами, через диалог и переговоры, добиваться того, чтобы баскские граждане (Испании) могли решить свое будущее в свободной и демократической форме".

В течение всего дня в испанских СМИ появлялись заявления разных политиков и экспертов, которые сходятся во мнении, что простого заявления террористов о решении прекратить вооруженные действия, без уточнения того, временное ли это перемирие или окончательное сложение оружия, недостаточно.

Так, советник по внутренним делам баскского правительства Родольфо Арес охарактеризовал заявление ЭТА как "недостаточное, неопределенное и обманчивое", поскольку "не отвечает основному требованию подавляющего большинства баскских граждан - сдаться и сложить оружие".

По мнению Ареса, "время перемирий уже прошло", теперь настало время "безоговорочного, безусловного и бесповоротного прекращения террористической деятельности".

Такого же мнения придерживается глава Объединенных левых Гаспар Льамасарес, заявивший, что "от террористов все ждут не очередного перемирия, а окончательного прекращения вооруженной деятельности".

Глава автономного правительства Наварры Мигель Санс считает, что заявление баскских террористов "является очередной хитростью, чтобы втянуть правительство Испании в переговорный процесс и тем самым выиграть время для того, чтобы затем возобновить свою преступную деятельность".

В свою очередь представитель баскских леворадикальных политических сил Челуи Морено заявил в воскресенье, что считает заявление ЭТА "важным и бесспорным вкладом в дело восстановления мира и укрепления демократического процесса" и расценивает его как "одностороннее, бессрочное и безоговорочное решение".

Пока ни один представитель центрального правительства Испании не высказался по заявлению террористов. Известно лишь, что глава МВД страны Альфредо Перес Рубалькаба провел в воскресенье совещание с экспертами по антитеррористической борьбе и имел ряд телефонных разговоров с баскскими политиками. В понедельник утром ожидается выступление министра в прямом эфире в телепрограмме "Завтраки на TVE".

Правительство Испании не раз заявляло, что поверит в намерения баскских террористов прекратить борьбу лишь при условии, что они сложат оружие и окончательно откажутся от борьбы. Любое объявление перемирия правительство намерено расценивать как маневр.

"Все мы: политики, полиция, агенты по антитеррористической борьбе, граждане Страны басков - не объявляем перемирия и не намерены прекращать нашей борьбы против терроризма. Мы не позволим втянуть нас в эту ловушку", - отметил Родольфо Арес.

ЭТА явно испытывает не лучшие времена своего существования. Последний теракт баскские сепаратисты совершили более года назад - 9 августа 2009 года.

За последние два года правоохранительные органы Испании нанесли ряд сокрушительных ударов по структуре ЭТА, фактически обезглавив организацию. С мая 2008 года испанская полиция при содействии коллег из Франции, Португалии и Великобритании арестовали восемь руководителей политического и военного аппарата организации, задержали более 60 членов ЭТА, обнаружили множество тайников со взрывчатыми веществами, материалами для изготовления бомб и оружием и лаборатория по изготовлению взрывчатки в Португалии, предотвратили попытку создания двух баз террористов в Португалии и Каталонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала