Рейтинг@Mail.ru
Засуха в столице Бразилии длится уже более 100 дней - РИА Новости, 05.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Засуха в столице Бразилии длится уже более 100 дней

© РИА Новости / Александр КрасновЗасуха в столице Бразилии длится уже более 100 дней
Засуха в столице Бразилии длится уже более 100 дней
Читать ria.ru в
Национальный институт метеорологии Бразилии сообщил, что в столице страны в воскресенье был отмечен 101-й подряд день без дождей. По данным Inmet, город Бразилиа ожидают еще как минимум две недели без дождей.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 5 сен - РИА Новости, Александр Краснов. Национальный институт метеорологии (Inmet) Бразилии сообщил, что в столице страны в воскресенье был отмечен 101-й подряд день без дождей.

Город Бразилиа был построен в конце 1950-х годов на бразильском плоскогорье в регионе, подверженном частым засухам. Тем не менее, ситуация этого года стала одной из самых сложных.

По данным властей, уровень воды в искусственном озере Параноа, спроектированном именно для борьбы с сухим воздухом бразильских саванн, близок к минимально допустимому. В ряде районов из-за недостаточной глубины уже затруднена навигация.

Изменился и внешний облик города - полностью пересохли и выжжены солнцем газоны вблизи здания Национального конгресса, площади Трех властей и других всемирно известных архитектурных ансамблей, созданных по проекту бразильского архитектора Оскара Нимейера.

Прилегающие к бразильской столице фермерские хозяйства также начали испытывать нехватку воды для полива угодий, и ожидают потери до 50% урожая.

По данным Inmet, город Бразилиа ожидают еще как минимум две недели без дождей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала