Рейтинг@Mail.ru
На референдуме в Молдавии к 17:00 мск проголосовали 18% избирателей - РИА Новости, 05.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На референдуме в Молдавии к 17:00 мск проголосовали 18% избирателей

© REUTERS / Gleb GaranichРеферендум в Молдавии
Референдум в Молдавии
Читать ria.ru в
Сбор данных "проходит в ручном режиме, сведения поступают по телефону из окружных избирательных комиссий.

КИШИНЕВ, 5 сен - РИА Новости. Глава ЦИК Молдавии Евгений Штирбу сообщил РИА Новости, что к 16:00 по местному времени (17:00 мск) в референдуме по определению формы выборов президента в Молдавии приняло участие 18% избирателей.

Штирбу уточнил, что сбор данных "проходит в ручном режиме, то есть сведения поступают по телефону из окружных избирательных комиссий".

"Поэтому неполадки, возникшие в компьютерной системе учета избирателей, в результате, как выяснилось, внутреннего системного сбоя, а не хакерской атаки, никак не отразятся на конечном результате", - заметил Штирбу.

Исполнительный секретарь оппозиционной партии коммунистов (ПКРМ) Юрий Мунтян наоборот считает, что "так называемая техническая проблема с компьютерной избирательной системой ЦИК не является случайной".

"По всем признакам повторяется апробированный на местных выборах в 1999 и 2003 годах сценарий, когда были предприняты попытки через технический сбой изменить конечные результаты", - сказал он.

Мунтян сообщил, что, по данным наблюдателей от ПКРМ, отмечено много нарушений в ходе голосований.

"Зафиксированы десятки угроз нашим наблюдателям со стороны представителей правящей в стране либерально-демократической коалиции", - сказал Мунтян.

За ходом референдума в Молдавии следят более 250 наблюдателей, среди которых - делегации от СНГ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других международных организаций.

Результаты референдума станут известны в ночь на понедельник. Затем они должны быть утверждены Конституционным судом в течение 10 дней. Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие 33% избирателей, а половина из них выскажется положительно в пользу проведения всенародных выборов президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала