Рейтинг@Mail.ru
Волгоградский губернатор требует выявить причины пожаров в регионе - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоградский губернатор требует выявить причины пожаров в регионе

© Фото : Пресс-служба администрации Волгоградской области | Перейти в медиабанкПоследствия пожара в станице Лапшинской в Волгорадской области
Последствия пожара в станице Лапшинской в Волгорадской области
Читать ria.ru в
"Обращаюсь к правоохранительным структурам, чтобы они в достаточно короткие сроки проверили предписание действующего законодательства; проверили, все ли было сделано на местах главами районов для того, чтобы спасти людей и населенные пункты", - сказал губернатор.

ВОЛГОГРАД, 4 сен - РИА Новости. Волгоградский губернатор Анатолий Бровко в субботу обратился с призывом к правоохранительным органам в кратчайшие сроки разобраться в причинах возникновения природных пожаров и, в случае выявления халатного отношения, жестко наказать виновных.

Ранее днем Дмитрий Медведев потребовал провести проверки в связи с халатностью муниципальных начальников по отношению к недавним ЧП с природными пожарами. Подробнее об этом >>

Волгоградский регион в четверг накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты. По уточненным данным, огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

"Обращаюсь к правоохранительным структурам, чтобы они в достаточно короткие сроки проверили предписание действующего законодательства; проверили, все ли было сделано на местах главами районов для того, чтобы спасти людей и населенные пункты", - сказал Бровко в субботу журналистам.

По его словам, силовым структрам также необходимо проанализировать весь ход работ по локализации пожаров.

"Если будет выявлена халатность, то прошу силовые структуры самым жестким образом наказать виновных", - сказал губернатор.

Бровко сообщил, что потребовал от глав пострадавших районов предоставить все документы и акты по выполнению противопожарных мероприятий, в том числе по проведению опашки.

"Если выяснится, что опашка проводилась формально, что на этих минерализированных полосах была сухая трава, то это также получит соответствующую оценку", - сказал он.

Между тем губернатор отметил, что необходимо учитывать и погодные условия, в частности, сильный ветер до 30 метров в секунду, который способствовал быстрому распространению огня.

Он пояснил, что были такие случаи, когда "горящие головешки перелетали через реку шириной 80 метров".

"Нужно расширять эти полосы с учетом наших климатических условий. У нас эти полосы должны быть шире, чем обычно", - сказал он.

Губернатор отметил, что в связи с трагическими событиями в регионе необходимо коренным образом пересмотреть всю политику противопожарной безопасности.

"Необходимо усилить ответственность непосредственно глав муниципальных районов, также нужно как можно чаще проводить учения совместно с МЧС", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала