Рейтинг@Mail.ru
Применение допинга может обойтись биатлонисту в 200 тыс евро - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Применение допинга может обойтись биатлонисту в 200 тыс евро

Читать ria.ru в
"Увеличены штрафы за нарушение антидопинговых правил до 200 тысяч евро, - сказал первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Сергей Кущенко. - Платить будет провинившийся - либо спортсмен, либо федерация".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен - РИА Новости, Татьяна Папова. Штраф за нарушение антидопинговых правил для биатлониста отныне может доходить до 200 тысяч евро, рассказал РИА Новости первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Сергей Кущенко.

Такое решение было принято во второй день работы IX конгресса IBU в Санкт-Петербурге.

"Увеличены штрафы за нарушение антидопинговых правил до 200 тысяч евро, - сказал Кущенко. - Платить будет провинившийся - либо спортсмен, либо федерация".

В ходе субботнего заседания не было утверждено предложение ряда федераций об увеличении количества голосов на конгрессе.

"Предложение исполнительного комитета дать странам, которые имеют высший рейтинг, по два голоса на конгрессе, а развивающимся странам - по одному, не прошло: 25 проголосовало против, 18 - за", - заметил собеседник агентства.

В новом сезоне на этапах Кубка мира стартовать в индивидуальной гонке и спринте смогут не более 108 спортсменов. Раньше ограничений на количество биатлонистов не было.

"Это ограничение было сделано для того, чтобы сократить время телетрансляции. Также обсуждалось сократить время между стартами спортсменов до 20 секунд вместо существующих 30, но телевизионщики отстояли свое, потому что они не успевают даже за 30 секунд показать лица на старте, что привлекает телевизионную аудиторию", - сообщил Кущенко.

Продолжая телевизионную тему, первый вице-президент IBU подчеркнул, что в новом сезоне будет уделено больше внимания Кубку IBU, второму по значимости после Кубка мира соревнованию.

Для повышения популярности биатлонных соревнований в скором времени, вероятнее всего, снимут возрастное ограничение с чемпионата Европы. Сейчас здесь могут выступать спортсмены не старше 26 лет. "Страны просят опустить и это правило, может быть, после обсуждения так и будет", - уточнил Кущенко.

По его словам, очень много вопросов, обсуждавшихся на конгрессе, который "организован на очень высоком уровне", носили технический характер.

"Все крайне детализировано, обсуждения демократичные. Биатлон - технический вид спорта, но он не только сложен в винтовках, лыжах, смазках, но и сложен в самих правилах. Конгресс принимает решения, касающиеся правил для биатлонных стадионов, трасс, стрельбищ, вопросы безопасности, абсолютно все", - сказал Кущенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала