Рейтинг@Mail.ru
Пакистанские талибы грозят США и Европе терактами - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанские талибы грозят США и Европе терактами

Читать ria.ru в
Члены пакистанской ветви террористической группировки "Талибан" в пятницу пригрозили организовать "в скором времени" теракты в США и Европе. Такое заявление группировка "Движение талибов Пакистана" сделала через два дня после того, как администрация США внесла эту группировку в список террористических организаций.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Члены пакистанской ветви террористической группировки "Талибан" в пятницу пригрозили организовать "в скором времени" теракты в США и Европе, сообщает агентство Рейтер.

Такое заявление группировка "Техрик-е Талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") сделала через два дня после того, как администрация США внесла эту группировку в список террористических организаций.

"Внесение США "Движения" в список террористических организаций... свидетельствует о том, что Америка и ее союзники боятся нас", - сказал агентству по телефону один из лидеров "Движения талибов Пакистана" Кари Хусейн Мехсуд (Qari Hussain Mehsud).

США обвиняют членов пакистанского движения в организации теракта в Нью-Йорке в начале мая 2010 года, когда в самом многолюдном месте города - Таймс-сквер - было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

В качестве подозреваемого в попытке теракта был арестован американский гражданин Фейсал Шахзад, который незадолго до этого вернулся из Пакистана, где провёл несколько месяцев. Ранее ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке взяли на себя пакистанские талибы, которые заявили, что теракт в Нью-Йорке должен был стать местью за "убийство мусульманских мучеников".

Группировка, по данным госдепартамента США, была организована в 2007 году. Она действует на стороне пакистанских антиправительственных вооружённых формирований. Лидеры "Техрик-е Талибан-е Пакистан" объявили своей целью борьбу с силами США и НАТО, а также с пакистанскими правительственными войсками, так как те ведут войну с талибами в Афганистане и Пакистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала