Рейтинг@Mail.ru
Число жертв лесных пожаров растет - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв лесных пожаров растет

© Пресс-служба администрации Волгоградской области | Перейти в медиабанкПоследствия пожара в станице Лапшинской в Волгорадской области
Последствия пожара в станице Лапшинской в Волгорадской области
Читать ria.ru в
Число жертв новой волны природных пожаров в европейской части России продолжает расти: погибли уже восемь человек, без крыши над головой осталась почти тысяча жителей поволжских областей. На помощь погоды в борьбе с огнем надеяться не приходится - по прогнозам синоптиков, существенных осадков в регионе не будет еще несколько дней.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Число жертв новой волны природных пожаров в европейской части России продолжает расти: погибли уже восемь человек, без крыши над головой осталась почти тысяча жителей поволжских областей. На помощь погоды в борьбе с огнем надеяться не приходится - по прогнозам синоптиков, существенных осадков в регионе не будет еще несколько дней.

Пожары, отступившие было в конце августа, вновь начались в четверг. Больше других пострадала Волгоградская область, где разгулу стихии способствовала 40-градусная жара и ураганный ветер, скорость которого достигала 28 метров в секунду (около 100 километров в час). Пострадали 14 населенных пунктов, уничтожено более 800 строений, из них половина - жилые дома.

Огонь также подобрался к Тольятти и еще нескольким населенным пунктам Самарской области, борьба с огнем продолжается. В Пензенской области сгорело 14 домов, в Саратовской - 20.

Первая волна природных пожаров, в основном лесных, прокатилась по европейской части России в июле и августе. Тогда сгорели 2,5 тысячи домов, погибли более 50 человек. Площадь пожаров составила около миллиона гектаров, пострадали 22 региона, в семи из них объявлялся режим ЧС. Из-за торфяных пожаров в Подмосковье столица долгое время была окутана дымом. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Погибшие и пострадавшие

Ближе к вечеру пятницы при разборе завалов в станице Лапшинская в Волгоградской области спасатели нашли тела еще двух погибших. Таким образом, по данным МЧС, число жертв выросло до восьми. Областной СКП располагает данными только о семи жертвах - трех мужчинах и четырех женщинах. Их личности установлены, все они пожилые люди в возрасте от 74 до 80 лет, сообщило следственное управление. До этого губернатор области Анатолий Бровко сообщал о пяти погибших и пяти пропавших без вести.

К настоящему времени, по данным МЧС, все возгорания вблизи населенных пунктов Волгоградской области удалось потушить. Последним был пожар в селе Рудня, где огонь вплотную подошел к жилым домам. К вечеру пламя удалось потушить.

По последним данным, без крова остались 907 человек из четырех районов области. Пока они живут у родственников, в гостиницах, школах и больницах. Больше всего людей эвакуировано с хутора Александровка - 229 человек. Здесь сгорели почти 100 домов. Из Лапшинской бежали 217 человек, из поселка Осечки - 180.

В области создано девять пунктов временного размещения, куда начали перемещать погорельцев. Здесь, по данным оперативного штаба по ликвидации ЧС, организовано горячее питание и медицинское обслуживание. Там же работают приехавшие в область психологи.

Пожар и сильный ветер нарушил - полностью или частично - электроснабжение 21 населенного пункта Волгоградской области. На местах аварий работают более 80 ремонтников, им предстоит заменить порядка 500 поврежденных опор ЛЭП и около 20 километров провода, сообщает "Волгоградэнерго".

Восстановление жилья

Сгоревшее жилье власти страны обещают восстановить к 1 декабря. Сроки на месяц сдвинуты по сравнению с погорельцами "первой волны" - тем, кто остался без крыши над головой из-за июльских и августовских пожаров, дома построят до ноября.

Как заявил журналистам в Волгограде глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, сроки продлены учитывая межсезонье и ожидаемые отрицательные температуры.

Он заверил, что будут определены жесткие сроки строительства, в частности, по заливке фундамента, строительства коробок, кровли и отделки. Также в местах строительства должны быть поставлены веб-камеры. По его словам, на строительную площадку "необходимо выходить уже на следующей неделе".

"Все жители до 1 декабря должны быть обеспечены жильем - те, кто выбрал форму компенсации "строительство жилья", - сказал министр.

Басаргин отметил, что власти должны в скором времени определиться со списками тех, кто пострадал, и определиться с формой компенсации за потерянное жилье. "Это либо восстановление потерянного жилья, либо денежная компенсация, либо компенсация на приобретение жилья на вторичном рынке. Базовые исходные показатели те же самые, что и для других регионов, пострадавших от пожаров", - пояснил глава Минрегиона.

Он напомнил, что 2 миллиона предусматривается на один восстанавливаемый дом и 1 миллион - на инфраструктуру для каждого дома.

Неутешительный прогноз

Сорокаградусная жара в Волгоградской области, ставшая в четверг одной из причин распространения пожаров, в пятницу сменилась более приемлемыми 26-28 градусами тепла. Однако опасность сохраняется, утверждают синоптики.

По данным волгоградского центра по гидрометеорологии, существенных осадков в области не ожидается, и чрезвычайная пожароопасность сохранится до понедельника, 6 сентября.

Что касается ветра, который также способствует распространению огня, то в субботу же ослабнет до 16 метров в секунду, сообщают метеорологи.

Борьба за Тольятти

Огонь вновь подступает к одному из крупнейших городов Самарской области Тольятти. В "зеленой зоне" города в июле-августе уже бушевали пожары. Здесь даже была объявлена чрезвычайная ситуация. По данным самарского лесничества, тогда в огне оказалась почти 1 тысяча гектаров леса.

Режим ЧС был отменен только первого сентября, и специалисты начали подсчитывать ущерб. А через день опять загорелось. В ночь на пятницу, 3 сентября, сильный ветер оборвал линии электропередачи, что стало причиной новых пожаров. Во избежание аварий с 01.00 по 06.00 была перекрыта федеральная трасса М-5. Огонь подобрался к городу на расстояние всего в 4 километра.

К настоящему времени угроза почти миновала. По данным МЧС, площадь лесного пожара вблизи Тольятти удалось сократить более чем в два раза - с 200 до 86 гектаров. Задействованы два вертолета Ми-8, которые уже совершили не менее 40 вылетов и сбросили на лесной массив не менее 120 тонн воды. На месте продолжают работать 900 человек и 200 единиц техники.

Сейчас, заверяют спасатели, угрозы населенным пунктам, в том числе Тольятти, нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала