Рейтинг@Mail.ru
Здание РУБОП атаковали в Таджикистане - один погибший, 30 раненых - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание РУБОП атаковали в Таджикистане - один погибший, 30 раненых

Читать ria.ru в
Двое террористов-смертников в пятницу подорвали себя около здания РУБОП УВД в таджикском городе Худжанд - погиб один сотрудник милиции, еще один считается пропавшим без вести, 30 человек получили ранения. МВД республики не исключает, что за терактом могут стоять исламистские группировки, а эксперты говорят о том, что в Таджикистане, где в августе из СИЗО Госкомитета национальной безопасности сбежала группа опасных преступников, наблюдается всплеск террористической активности.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Двое террористов-смертников в пятницу подорвали себя около здания РУБОП УВД в таджикском городе Худжанд - погиб один сотрудник милиции, еще один считается пропавшим без вести, 30 человек получили ранения. МВД республики не исключает, что за терактом могут стоять исламистские группировки, а эксперты говорят о том, что в Таджикистане, где в августе из СИЗО Госкомитета национальной безопасности сбежала группа опасных преступников, наблюдается всплеск террористической активности.

Примерно в 08.10 (07.10 мск), во время въезда двух служебных автомашин на территорию РУБОП УВД Согдийской области, неожиданно во двор на высокой скорости въехал автомобиль марки ГАЗ-24 и взорвался. От взрыва сильно пострадало административное здание РУБОП, уничтожено его правое крыло. По данным источника в МВД республики, радиус взрывной волны составил более 500 метров.

Подробнее о том, к чему может привести взрыв 1 кг тротила >>

Среди пострадавших - не только сотрудники милиции, но и четверо случайных прохожих.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил создать правительственную комиссию по расследованию террористического акта, ее возглавил секретарь Совета безопасности Амиркул Азимов. В составе комиссии, прибывшей в Худжанд, - заместители руководителя МВД, госкомитета национальной безопасности, Миобороны и Главного управления погранвойск.

Исламисты...

Как сообщили в штабе МВД Таджикистана, взрыв, по предварительным данным, осуществили два террориста-смертника, которые, по одной из версий следствия, могли быть членами Исламского движения Узбекистана (ИДУ) - исламистской организации, которую многие страны мира, включая Россию и США, считают террористической.

По предварительным данным МВД, теракт совершили соучастники пяти человек, задержанных на днях по подозрению в убийстве бывшего руководителя рынка города Исфары Хомиджона Каримова. С помощью взрыва у здания РУБОП соучастники подозреваемых намеревались помешать следственным мероприятиям, попытавшись организовать побег задержанных по делу об убийстве Каримова.

... или беглые преступники?

В то же время, ряд экспертов связывают пятничный теракт с недавним массовым побегом из СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. Двадцать третьего августа группа особо опасных преступников, среди которых были граждане Таджикистана, России и Афганистана, сбежали из СИЗО, убив дежурного и тяжело ранив двух охранников. Они захватили оружие и боеприпасы, затем освободили еще 23 заключенных и напали на пост СИЗО Минюста, убив еще четырех охранников, после чего скрылись в неизвестном направлении. Пока найден один из организаторов побега - Иброхим Насриддинов.

Руководитель Центра Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ Жибек Сыздыкова выразила мнение, что есть взаимосвязь между криминальными элементами, которые сбежали в августе, и теми, кто организовал пятничный теракт. "Произошло смыкание радикально наостренных исламистских представителей из Дагестана и Центральной Азии", - сказала Сыздыкова, напомнив, что одним из сбежавших в августе был житель Дагестана.

Она выразила мнение, что сейчас в Центральной Азии происходит "некоторое слияние радикальных экстремистских группировок с криминальными элементами".

Однако директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов уверен, что две эти акции связаны лишь общими угрозами, за обоими ЧП стоят хорошо подготовленные террористические и экстремистские группировки.

При этом он не исключил причастности Исламского движения Узбекистана к попыткам дестабилизировать ситуацию в республике. По мнению Шарипова, террористы и экстремисты из ИДУ хотят напомнить о себе, пытаясь дестабилизировать ситуацию перед Днем независимости Таджикистана (9 сентября).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала