Рейтинг@Mail.ru
Школа и блогеры - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школа и блогеры

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНаступление осени – это не только смена времени года, но и начало учебного процесса. Дата, которая даже спустя годы вызывает сильные чувства у многих жижистов, каждый из которых был когда-то школьником.
Наступление осени – это не только смена времени года, но и начало учебного процесса. Дата, которая даже спустя годы вызывает сильные чувства у многих жижистов, каждый из которых был когда-то школьником.
Читать ria.ru в
Наступление осени – это не только смена времени года, но и начало учебного процесса. Дата, которая даже спустя годы вызывает сильные чувства у многих жижистов, каждый из которых был когда-то школьником. А еще 1 сентября – это напоминание о трагических событиях в Беслане.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Наступление осени – это не только смена времени года, но и начало учебного процесса. Дата, которая даже спустя годы вызывает сильные чувства у многих жижистов, каждый из которых был когда-то школьником.

«Первого сентября школа встретила нас с протянутой рукой. Надо было сдать 1500 рублей на новые стулья и замену освещения. Это обстоятельство чуть-чуть подпортило праздник. Потому что пока муж поднимает бизнес, мы живем на одну мою зарплату. И она вся расписана на кредиты, кружки для детей, оплату детского садика для Маши, коммуналку, да еще и есть что-нибудь надо. То, что взрослая часть семьи уже полгода одевается в секонд-хенде, - ладно», - пишет nurpanina.

Некоторые родители нервничают, как например, anatol-each: «Я волнуюсь за сына. Потому что школьный психолог – дама предпенсионного возраста спрашивает моего сына – ты кто – мальчик, или девочка?; а когда вырастешь, кем будешь – тетей или дядей?.. Я волнуюсь, потому что последнюю страницу учебника по математике за первый класс он уже решил. И я волнуюсь, что подвернутся «не те» друзья. И вообще, я не ожидал от себя того, что мне будет грустно на линейке в этот осенний день знаний».

А вот юзер dark-aio уже опытный родитель: «я гордо привела ребенка к классному руководителю, послонялась по школе, приветствуя друзей из числа школьников и раздражая праздностью коллег, свалила домой в самом разгаре того безобразия, которое гордо называется «празднование дня знаний».

«В прошлом я была учителем русского языка и литературы в школе, всегда относилась к первому сентября, как к празднику. Знала, что ко мне придут новые ребята, и им нужно дать определенный багаж знаний, который понадобится в будущем. Каждый из них с горящими глазами заходил в класс и ждал начала урока. Хотелось бы в этот день пожелать ученикам – радости в школьные годы, студентам – успешных сессий и красных дипломов, а преподавателям – прилежных учеников и, приходите на работу, как праздник!» - поздравляет своих читателей m-poddubnaya.

Другие блогеры вспоминают по случаю стихи, которые учили в детстве.

«Раз принес мне барин чаю и велел его сварить,
А я отроду не знаю, как проклятый чай варить.
Взял я все на скору руку, чай весь высыпал в горшок,
Для приправки перцу, лука и петрушки корешок.
Чай мой вышел объеденье. Раза два прокипятил,
И немножко в украшенье сверху маслица налил…»

(дается мною в сокращении. – С.В.)

Как сообщает dudukka, этому стишку научил ее дедушка.

«Учителя, все-таки, большинство из них, делали нас теми личностями, которыми мы по большей части являемся. Конечно, я учился в смутные 90-е, и там много чего было за пределами школы, но все-таки они старались как-то сделать все, чтобы людьми мы стали хорошими», - с теплотой вспоминает своих наставников miph.

Многие заглянули 1-го сентября в школу по «казенной необходимости». «Сегодня моя племянница проснулась взрослой и в школу пошла. Моим родственным долгом было, продрав глаза, бежать на первый звонок и радоваться всей семьей )) Давненько не брал я в руки бывал я 1 сентября в школе, давненько», - радостно сообщает pasha-pokushal.

Далеко не у всех 1-е сентября вызывает светлые чувства. carton-baton сообщает, что выполнила свой сестринский долг, проводив брата в школу, хотя «я вообще не очень люблю свою старую школу, нет, буду честной. я ее просто НЕНАВИЖУ. да, есть там и нормальные учителя. но мне прям в ней плохо!»


Некоторые вспоминают сие учебное заведение в кошмарных снах. «До сих пор я в недоумении – зачем все это было, если в жизни до сих пор еще не пригодилось ничего... – вздрагивает от пережитого mary-delilah. - А теперь первого сентября я вздыхаю и радуюсь - школы больше не будет никогда!!! Однако в кошмарных снах мне она иногда снится… что я снова учусь в девятом классе и меня никто не любит...»

Впрочем, все познается в сравнении. 1 сентября – это не только начало учебного года, но и напоминание о трагических событиях в Беслане. А настоящий кошмар – воспоминания девочки, которая пережила все это.

«Потом они заставили заложников выставить в окна (а в столовой они были еще и прикрыты решетками) детей, чтобы те махали солдатам тряпками и кричали, что тут заложники, чтобы наши не стреляли. Женщины не захотели ставить детей и встали на подоконники сами. Все снова лежали на полу (меня тогда чуть не задавили, мама помогла выбраться из-под груды тел). Потом раздался новый взрыв, очень сильный по своей мощи. Я смотрела в тот момент в потолок и горячая плотная взрывная волна окатила меня с головы до ног. Я подумала: «Вот и конец. На этот раз я точно умерла»», - читать блог agunya невыносимо тяжело.

Мы все в ответе за наших детей. За то, чтобы никогда больше такая ужасная трагедия не повторилась и школа ассоциировалась у ребятишек только с чем-то хорошим и светлым.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала