Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости. 28 августа - 3 сентября - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости. 28 августа - 3 сентября

Читать ria.ru в

Главными темами уходящей недели стали пожары, вновь охватившие ряд регионов РФ, и дальнейшее развитие профессионального образования в России.

Вторая волна пожаров накрыла Россию. На этот раз во власти стихии оказалась Волгоградская область и Тольятти. 2 сентября пожары вспыхнули в девяти районах Волгоградской области. По предварительным данным, погибли четыре человека, сгорели 474 жилых дома, а также детский сад и фельдшерский пункт. По данным СКП РФ, причиной ЧП явилось неосторожное обращение с огнем и сильный ветер, который способствовал быстрому распространению пламени. Также предполагается, что в некоторых случаях возгорание произошло из-за обрыва линий электропередач в результате сильных порывов ветра.

Посмотрите фотоленту Последствия пожаров в Волгоградской области »

Еще один крупный пожар произошел на автотрассе под Тольятти, огонь охватил 200 га леса. На данный момент пожар локализован. По предварительным данным, причиной ЧП стал обрыв ЛЭП.

Развитие профессионального образования РФ - еще одна главная тема уходящей недели. На заседании Госсовета при президенте РФ, состоявшемся 31 августа, чиновники и эксперты рассуждали о том, как повысить престиж учебы в училищах и техникумах, как сделать более эффективной работу вузов и увязать потребности растущей экономики с планами подготовки специалистов. Одно из самых интересных заявлений касалось развития средне-специального образования. Образ рабочего в СМИ сейчас выглядит "кисло" и эту ситуацию необходимо исправлять, заявил Медведев. По его мнению, необходимо отделить социальные функции и прийти к настоящему профессиональному образованию.

Политика

Премьер-министр России Владимир Путин дал интервью корреспонденту газеты "Коммерсант", где рассказал о своем видении политической ситуации в стране и мире, проблеме выборов 2012 года, об отношении к акциям оппозиции, о деле Ходорковского. В честности, глава правительства заявил, что проблема выборов 2012 года его интересует больше, чем других, но он не делает из этого фетиша и не чувствует никакой зависимости от рейтинга.

Еще одно важное заявление Владимира Путина касается изменений в правительстве России. На встрече с журналистами в рамках поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа премьер-министр заявил, что изменения в правительстве России возможны, но к ним нужно подходить очень осторожно и взвешенно.

Президент России Дмитрий Медведев сделал замечание губернатору Кировской области Никите Белых за то, что тот во время Госсовета писал сообщение в своем микроблоге в Twitter. Видимо, больше заняться нечем, заметил глава государства. После этого губернатор написал: "Ну вот ;( @advorkovich слил мой репортаж Президенту. Таковы издержки информационного общества ;(". "@NikitaBelyh да, таковы издержки информационного общества. Главное, чтобы это от работы не отвлекало, верно?" - оставил в своем микроблоге запись президент.

Мир

Сообщение об окончании операции "Иракская свобода" оказалось в центре внимания всех мировых СМИ. 31 августа президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором сообщил о прекращении активной стадии военной операции в Ираке. Операция "Иракская свобода" окончена, и теперь США должны заняться восстановлением своей экономики и борьбой с безработицей, заявил Обама.

Очередная история с захватом российских летчиков произошла в суданской провинции Дарфур. 29 августа там были похищены три российских пилота - командир и двое членов экипажа вертолета Ми-8 частной авиакомпании Badr Airlines. Спустя два дня, 31 августа, пилоты были отпущены и доставлены в столицу Хартум.

Вопиющий инцидент произошел 31 августа у посольства России в Минске: неизвестные забросали здание дипмиссии бутылками с зажигательной смесью. Данный случай вызвал возмущение в обеих странах, а минская милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".

В деле Виктора Бута появились новые подробности. Российский бизнесмен не может быть экстрадирован в США до 4 октября, так как судебное слушание по поводу отзыва американской стороной второго запроса на его экстрадицию назначено таиландским Уголовным судом на этот день.

Израиль и Палестинская автономия возобновят регулярные прямые контакты в середине сентября и начнут работать над рамочным соглашением по мирному урегулированию двустороннего конфликта. Такие договоренности достигнуты на прошедших 2 сентября в Вашингтоне прямых переговорах израильского премьера Биньямина Нетаньяху и главы ПНА Махмуда Аббаса.

И последняя громкая новость – очередная авария на буровой вышке в Мексиканском заливе. На этот раз инцидент произошел на платформе компании Mariner Energy: 2 сентября там возник пожар, который был сразу же потушен, все 13 рабочих были эвакуированы. По последним данным, никто не пострадал.

Экономика

Рост цен на продовольственные товары остается центральной темой последних двух недель. Так, минэкономразвития России ожидает продолжения существенного роста цен на гречку и рис, а сырое молоко может подорожать до конца года еще на 40%, говорится в обзоре состояния потребительских рынков в РФ за неделю с 17 по 23 августа 2010 года. При этом глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина выступила против введения предельных розничных цен на продовольствие.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев обещает пресечь спекулятивный рост цен на продукты."С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют", - сказал глава государства.

Происшествия

Сразу три происшествия произошли на этой неделе.

Массовая драка на рок-фестивале "Торнадо-2010", который проходил в Челябинской области под Миассом, стала одним из самых обсуждаемых событий. ЧП произошло вечером 29 августа. Более сотни молодых людей с бритыми головами ворвались на территорию, где проходил концерт, и начали избивать зрителей. В результате пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек. По предварительным данным, причиной инцидента стал личный конфликт.

Еще одно ЧП произошло в Москве: 31 августа было совершено ограбление отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Московской области. Злоумышленники связали охранника, вскрыли 18 кабинетов и 25 сейфов в них, а затем скрылись. Материальный ущерб составил около 70 тысяч рублей.

30 августа произошли сразу два крупных пожара, и оба -  в домах престарелых. В ночь на понедельник огонь вспыхнул в первом корпусе психоневрологического интерната в поселке Дальнее поле в Базарносызганском районе Ульяновской области. Благодаря грамотным действиям медсестры никто из 47 пациентов не пострадал. Второй пожар произошел в интернате в Вышнем Волочке Тверской области, он унес жизни девяти человек, в том числе предполагаемого виновника произошедшего - 86-летнего пенсионера, отчаявшегося получить квартиру и покончившегося с собой с помощью самосожжения.

Оборона и безопасность

Минобороны РФ приостанавливает набор курсантов в ведомственные вузы в этом году, однако в ведомстве заверяют, что сумеют сохранить преподавательский потенциал своих учебных заведений. Специалисты объясняют это тем, что переход Вооруженных сил на новый облик и значительное сокращение офицерских должностей потребовали серьезного изменения системы образования.

Москва

В "демографическую яму" попали малокомплектные московские школы, а в отделах бакалеи исчезла гречка – такими событиями запомнится  первая осенняя неделя в Москве, венчает которую подготовка столицы к празднованию Дня города.

Борьба московских чиновников с последствиями "демографической ямы" 90-х и с дефицитом мест в детских садах обернулась скандалами родителей и учителей, негодующих из-за сокращения и перепрофилирования школ. С начала учебного года в столице прекратят свое существование 19 малокомплектных школ - их присоединят к средним школам, в которых также недокомплект. В течение учебного года та же участь постигнет еще 17 учебных заведений. Некоторые школы передадут в детсады или превратят в Центры образования, где соседствуют младшие школы и дошкольники.

Также в Москве произошло почти по-булгаковски мистическое исчезновение гречневой крупы. По данным мониторинга в период с 24 по 30 августа крупу можно было приобрести только в магазинах двух торговых сетей - "Авоська" и ООО "Ариана" - из магазинов девяти сетей, среди которых проводился мониторинг. В остальных торговых сетях, с 23 по 30 августа, гречневая крупа во время проведения мониторинга на прилавках отсутствовала.

Посмотрите фотоленту В России "взлетели" цены на гречку, а полки супермаркетов опустели »

4 и 5 сентября, в Москве будут отмечать День города, столице исполнится 863 года. Правда, традиционную для этих дней праздничную программу ждут изменения. Московские власти приняли решение отказаться от ряда мероприятий из-за бушевавших этим летом лесных пожаров.

Общество

В Москве с 1 сентября запрещена ночная продажа крепких спиртных напитков. Алкогольную продукцию крепче 15 градусов нельзя будет купить в магазинах и торговых сетях с 10 часов вечера до 10 утра.

31 августа прошел несанкционированный митинг на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации.

Российские студенты, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования, а также школьники смогут 1 сентября ездить в пригородных поездах со скидкой в размере 50%, льготы будут предоставляться до 31 декабря текущего года, сообщила пресс-служба РЖД.

Образование

Высшая школа экономики и Российское агентство международной информации "РИА Новости" 2 сентября представили подготовленный по заказу Общественной палаты рейтинг российских вузов по среднему баллу ЕГЭ. Рейтинг показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в 455 государственных вузах страны.

Рейтинг государственных российских вузов, основанный на среднем балле ЕГЭ приемной кампании-2010, заложит основу для постепенного формирования в России новой поведенческой модели, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Российские школы столкнулись в этом году с дефицитом  учеников. За парту в российских школах в новом 2010-2011 учебном году сядет на 150 тысяч учеников меньше, чем в прошлом, - 13 миллионов ребят.

На Госсовете  во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лишь, треть российских вузов соответствуют современному образовательному процессу.

Кроме того, министр образования считает, что количество школьных олимпиад необходимо сократить, а льгота призера при поступлении должна действовать только в один вуз.

Наука

Ученые впервые выявили гены, связанные с проявлением приступов мигрени, которые лишают трудоспособности и способности наслаждаться жизнью каждую шестую женщину и каждого двенадцатого мужчину на Земле. Новое открытие может привести к появлению более эффективных методов борьбы с болезнью.

Экология

Атлантика вновь оказалась во власти природных катаклизмов. Ураган "Эрл", приближающийся к Атлантическому побережью США, хоть и ослаб с третьей до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, режим чрезвычайного положения до сих пор действует в некоторых штатах. В наибольшей опасности – штаты Северная Каролина, Виргиния и Мэриленд. Власти Вашингтона уже попросили жителей столицы быть готовыми к возможному урагану, несмотря на то, что, согласно прогнозам синоптиков, "Эрл" не затронет столичный регион.

А вот холодную и промозглую погоду в европейской части России вскоре сменит "бабье лето", которое, по данным синоптиков, наступит во второй декаде сентября. Правда, похоже, что Подмосковье к потепленью пока еще не совсем готово. В среду, 1 сентября, в одном из микрорайонов Красногорска расцвела черемуха. Согласно народным приметам, черемуха цветет к холодам. Однако менее суеверные специалисты уверяют, что причиной такой аномалии стала все-таки жара, бушевавшая в центральном регионе России на протяжении почти двух месяцев.

Евросоюз активно переходит на использование энергосберегающих ламп. Так, в среду, 1 сентября, там уже начал действовать запрет на продажу 75-ваттных ламп накаливания.

Культура

Главными культурными событиями этой недели стали 62-я церемония вручения наград премии "Эмми", юбилей народного артиста России Валентина Гафта и открытие 67-го Венецианского кинофестиваля.

Американская Академия телевидения в воскресенье вечером, 29 августа, в 62-й раз вручила свои самые престижные награды - статуэтки "Эмми", или телевизионные "Оскары" - лучшим актерам и телепроектам года, выходящим в прайм-тайм. Так, к примеру, победителем в жанре мини-сериала стал "Тихий океан" (Pacific) телеканала HBO, в жанре полноформатной драмы - сериал "Безумцы" (Mad Men) канала AMC. Самой выдающейся мужской актерской работой признана роль Аль Пачино в мини-сериале "Ты не знаешь Джека". Также награду получила актриса Клэр Кэтрин Дейнс за сериал "Храм Гренадин".

2 сентября народному артисту России, знаменитому актеру кино и театра "Современник" Валентину Гафту исполнилось 75 лет. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил артиста с юбилеем и наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

1 сентября во Дворце кино на острове Лидо состоялось открытие 67-го Венецианского международного кинофестиваля. В конкурсном показе этого года будут участвовать 24 картины. Фестиваль продлится до 11 сентября.

Спорт

Футболисты сборной России начинают борьбу за путевку в финальный турнир чемпионата Европы 2012 года - 3 сентября вечером им предстоит выездной отборочный матч со скромной командой Андорры. Эта встреча станет первым официальным матчем для нового тренера сборной России Дика Адвоката, сменившего Гуса Хиддинка. Ранее под руководством Адвоката россияне победили в товарищеской встрече болгар (1:0).

Посмотрите, как проходила тренировка перед матчем »

Совет директоров московского футбольного клуба "Локомотив" на заседании во вторник принял решение оставить на тренерском мостике главного тренера команды Юрия Семина. Действующий контакт Семина с клубом истекает в конце 2011 года. "Локомотив" показывает в последнее время невыразительную игру как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. В премьер-лиге железнодорожники идут на 9-м месте, уступая лидирующему "Зениту" 20 очков.

Сборная России по баскетболу завершила групповой этап чемпионата мира победой над командой Греции - 73:69. В 1/8 финала российская команда, обеспечившая себе выход из группы днем ранее, встретится со сборной Испании.

Российская теннисистка Мария Шарапова ждёт встречи с юной американкой Беатрис Капрой в третьем круге Открытого чемпионата США. В четверг вечером Шарапова одержала убедительную победу над представительницей Чехии Иветой Бенешовой. В третий раунд Открытого чемпионата США вышла и Мария Кириленко. Ей предстоит сыграть со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой (11-й номер посева.

Вера Звонарева в третьем круге встретится с победительницей матча Александра Дулгеру (Румыния, 25) - София Арвидссон (Швеция).

Российский теннисист Николай Давыденко не сумел пробиться в третий круг Открытого чемпионата США по теннису.  Шестая ракетка мира Давыденко уступил французу Ришару Гаске.

Самая курьезная новость

Билли Гибби – житель штата Аляска поменял имя, данное ему при рождении, на адрес веб-сайта, предоставляющего услуги хостинга, теперь американца зовут Хостгейтор, а фамилия - Точка-ком.

Утраты недели

Во вторник в Москве на 83-м году жизни в результате перенесенного ранее инсульта скончался народный артист России, режиссер-мультипликатор, создатель мультфильма "38 попугаев" Иван Уфимцев.

Мультимедиа

Среди пользователей rian.ru большой популярностью пользовалась фотолента об Элисани Сильве - одном из самых высоких в мире подростков.

Также весьма заинтересовали читателей самые яркие наряды звезд на церемонии вручения наград "Эмми".

Видео

Самое высокое число просмотров собрали видеорепортажи о семилетней Дане, которая  оказалась единственной первоклассницей в своей школе, и о поездке Дмитрия Медведева в Оренбург, где президент лично проверил цены в продуктовых магазинах и на рынках.

Инфографика

Инфографикой недели признана реконструкция трагедии в Беслане и графическое изображение версий гибели "Титаника".

Авторская программа

Самыми интересными авторскими программами пользователи сочли программы Артура Гаспаряна о событиях общественно-музыкальной жизни последних недель уходящего лета, а также интервью ведущего с Борисом Моисеевым.

Карикатура

Самой удачной признана ироничная иллюстрация к новости о том, как известные солисты Венской оперы собрали около 30 килограммов меда с улья, установленного весной на крыше здания Венской оперы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала