Рейтинг@Mail.ru
Сибирские вузы отмечают пользу ЕГЭ-рейтинга - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирские вузы отмечают пользу ЕГЭ-рейтинга

Читать ria.ru в
Проректор по учебной работе Новосибирского государственного техуниверситета, получившего семь первых мест по отдельным специальностям и девятую строчку рейтинга технических вузов, Анатолий Батаев сказал РИА Новости, что руководство университета проанализирует результаты и примет их к сведению.

НОВОСИБИРСК, 3 сен - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Руководство сибирских вузов отмечает полезность общероссийского рейтинга, составленного Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и РИА Новости на основе среднего балла ЕГЭ абитуриентов вузов, зачисленных на бюджетные места.

Проректор по учебной работе Новосибирского государственного техуниверситета (НГТУ), получившего семь первых мест по отдельным специальностям и девятую строчку рейтинга технических вузов, Анатолий Батаев сказал РИА Новости, что руководство университета проанализирует результаты и примет их к сведению.

"Рейтинг, конечно, полезен и заставляет задуматься. Каких-то оснований не соглашаться с исследованием по большому счету нет. Мы подали ту информацию, которая стоит у нас на сайте. Все видят самый низкий проходной балл, мы его не можем искусственно увеличить. В этом смысле, я полагаю, что эта информация достаточно объективная", - сказал Батаев.

Читайте о том, как ЕГЭ-рейтинг расставил вузы по своим местам >>

Он сообщил, что вуз отметил свои плюсы и проблемные специальности, а также сказал, что "определенные выводы" по подготовке к набору на будущий год будут сделаны. Этот вопрос поднимут на ближайшем совещании с деканами факультетов.

"Мы видим свою пользу в том, что абитуриенты следующего года посмотрят и оценят вуз, поймут, что он востребован в обществе. От этого нам будет помощь в какой-то степени. Воспользуемся таким понятием, как "престижно-непрестижно", - считает проректор по учебной работе.

Он отметил, что в оценке эффективности работы вуза очень важен показатель востребованности специалиста, то есть, как предприятия отзываются о качестве выпускников. "У себя внутри, естественно, по рейтингу мы обязательно будем делать выводы. Какие-то специальности, которые провалились и не очень хорошо выглядят, на следующий год, надеюсь, будут лучше предлагать себя на этом рынке", - сказал Батаев.

 

О полезности рейтинга говорит и проректор по учебной работе Омского государственного университета (ОмГУ) Татьяна Стукен. Вуз занял восьмое место среди классических вузов и 61 место в общем рейтинге. "Этот рейтинг, безусловно, полезен. Он отражает некоторый престиж в глазах абитуриентов вуза. Безусловно, это для нас хороший результат. Полезно то, что мы видим себя на фоне партнеров, видим, где мы можем продвигаться, по каким направлениям проседаем", - сказала Стукен РИА Новости.

Она отметила, что о большинстве проблем руководство вуза знало и раньше, но считает, что "никогда не мешает еще раз посмотреть, оглянуться и сравнить себя с другими". "Это достаточно объективная, хорошая картинка - "куда идет абитуриент". Хорошо бы если еще рейтинги были по формам обучения, отдельно внебюджетные и бюджетные места", - сказала проректор ОмГУ.

По ее словам, самый основной показатель успешной работы вуза в современных условиях рыночной экономики - это востребованность выпускников, то, куда специалисты идут после вуза. "В западных странах не зря один из основных показателей успешности вузов - это уровень зарплаты, который получают его выпускники. В России в связи с ее большой территорией, разным уровнем жизни и развитием бизнеса этот показатель имеет некоторое ограниченное применение, но в том числе его тоже надо привлекать к исследованиям. Мне кажется, это было бы очень полезно, чтобы понять, где наши выпускники, в каких нишах они на рынке труда", - сказала Стукен.

В свою очередь проректор по учебной работе Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) Виталий Седых сказал РИА Новости, что доволен нынешним набором в вуз, несмотря на то, что в ЕГЭ-рейтинге вузов России он занимает лишь 341 место с результатом 49,7 балла. "Пока об ЕГЭ как об объективной оценке не хочу говорить. По поступлению эффективная оценка - это та профориентационная работа, которая проводится вузом в течение определенного периода. У нас не было проблем с тем, что мы не добирали студентов. Да, не было большого конкурса на ряд специальностей, но они определенные, специфические - судовождение, плавучий механик. Это не экономика и юриспруденция", - говорит Седых.

По его мнению, рейтингам не стоит придавать большого значения, а необходимо смотреть конкретно на учебный процесс, который идет в вузе после поступления, "потому что иногда отличники становятся двоечниками и наоборот. Все зависит от того, как дальше вуз будет работать со студентами", - говорит он.

По словам проректора, НГАВТ работает со своими абитуриентами специально, и в этот вуз выпускники школ идут целенаправленно. "Ведь мы работаем, причем уже 20-30 лет, со школами города, области, и целевые классы мы не потеряли с приходом ЕГЭ. Мы ищем своего студента. К нам процентов 80% идут уже целенаправленно. Они практически сразу нам приносят оригиналы документов, а не пишут куда-то еще в четыре вуза", - сказал Седых.

По его словам, вуз успешно привлекает именно "своего" студента, который хочет работать в морской или речной отрасли. "Много ребят приходят к нам с кружков судомоделизма и так далее. Может быть, у них результаты ЕГЭ были и не такие высокие в школе, но из них в конечном итоге часто получаются хорошие руководители", - сказал Седых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала