Рейтинг@Mail.ru
Во Владимир отправлены анализы животных с подозрением на ящур - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Во Владимир отправлены анализы животных с подозрением на ящур

Читать ria.ru в
Ветеринары направили во Владимир в пятницу во Всероссийский НИИ защиты животных анализы коров и свиней из села Макарово Забайкальского края, где у 63 животных подозревается заболевание ящуром, сообщил РИА Новости представитель краевой Госветслужбы.

ЧИТА, 3 сен - РИА Новости. Ветеринары направили во Владимир в пятницу во Всероссийский НИИ защиты животных анализы коров и свиней из села Макарово Забайкальского края, где у 63 животных подозревается заболевание ящуром, сообщил РИА Новости представитель краевой Госветслужбы.

Ящур - острое вирусное заболевание, особенно подвержены которому сельскохозяйственные парнокопытные животные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.

Власти из-за подозрения на заболевание ящуром более 60 коров и свиней ввели в Макарово режим ЧС, выставив на въезде и выезде из населенного пункта санитарно-пропускные посты. Было выявлено 63 случая заболевания сельскохозяйственных животных, принадлежащих владельцам частных подворий. На основании клинических признаков болезни специалистами ветслужбы был выставлен предварительный диагноз "ящур".

"Признаки заболевания выявлены у 63 коров и одной свиньи. В настоящее время отобран патологический материал - соскобы эпителия языка и ротовой полости, 12 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота, одна проба сыворотки крови от свиньи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пробы в пятницу отправлены во Всероссийский НИИ защиты животных во Владимир для подтверждения диагноза.

По информации МЧС, в июле в селе Абагатуй Забайкальского района было выявлено 94 случая заболевания ящуром сельскохозяйственных животных. Тогда благодаря вовремя принятым мерам удалось избежать распространения вспышки заболевания. До этого вспышка ящура регистрировалась в Забайкальском крае в 2006 году - в Калганском районе. Тогда заболели около 800 животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала