Рейтинг@Mail.ru
Сборная России начинает борьбу за путевку на чемпионат Европы - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России начинает борьбу за путевку на чемпионат Европы

Читать ria.ru в
Эта встреча станет первым официальным матчем для нового тренера сборной России Дика Адвоката, сменившего Гуса Хиддинка. Ранее под руководством Адвоката россияне победили в товарищеской встрече болгар (1:0).

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Футболисты сборной России начинают борьбу за путевку в финальный турнир чемпионата Европы 2012 года - 3 сентября им предстоит выездной отборочный матч со скромной командой Андорры.

Эта встреча станет первым официальным матчем для нового тренера сборной России Дика Адвоката, сменившего Гуса Хиддинка. Ранее под руководством Адвоката россияне победили в товарищеской встрече болгар (1:0).

Также 3 сентября свои первые матчи проведут соперники россиян по группе B: Словакия примет в Братиславе Македонию, а сборная Ирландии отправится в гости к Армении. Фаворитом группы считается российская команда, занимающая 16-ю строчку в рейтинге ФИФА. Ее основными соперниками станут участники ЧМ-2010 словаки (27-е место) и традиционно неуступчивые ирландцы под руководством итальянского тренера Джованни Трапаттони (36-е место).

Сборная Андорры, напротив, считается одной из слабейших в мире. В 92-х матчах, проведенных представителями карликового государства, было одержано всего три победы. Четырежды футболисты Андорры встречались с российской командой: в 1999 году россияне побеждали 6:1 и 2:1, а в 2007-м - 4:0 и 1:0. Именно в матче с Андоррой Андрей Аршавин получил дисквалификацию, не позволившую ему сыграть в первых двух матчах Евро-2008.

На матч с Андоррой в сборную России вызван 21 футболист: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо"), Вячеслав Малафеев ("Зенит"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Денис Колодин ("Динамо"); полузащитники Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Владимир Быстров, Константин Зырянов, Роман Широков (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"); нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Алан Касаев ("Рубин"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия), Дмитрий Сычев ("Локомотив"). Они же сыграют в следующей игре отборочного цикла - в Москве со Словакией 7 сентября.

Под вопросом находится участие в матче Владимира Быстрова. Полузащитник "Зенита", по словам Адвоката, до сих пор испытывает боль в ноге. "Вчера он провел полноценную тренировку, пока сложно сказать, сможет ли он принять участие в матче", - сказал наставник сборной России за день до игры.

Также он отметил, что в матче с соперником, который больше ориентируется на оборону, его команде не помешает быстрый гол.

"Забить быстрый гол очень важно для нас, поскольку счет 0:0 устраивает Андорру. А если мы забьем в самом начале игры, то сопернику придется идти вперед, и мы получим больше возможностей в атаке. Естественно, нам необходимо выигрывать этот поединок, и неважно, с каким счетом", - заявил Адвокат.

Впрочем, его визави пообещал, что будет настраивать своих игроков не на ничейный результат, а на победу.

"Андорра должна следовать спортивному духу и показать свои лучшие качества в завтрашнем матче. Да, мы потерпели поражение в предыдущих матчах со сборной России. Но мои подопечные - настоящие спортсмены, поэтому мы хотим улучшить прошлый результат. Мы будем стремиться к победе", - сказал главный тренер сборной Андорры Кольдо.

Несмотря на разницу в классе команд, сборная Андорры остается неудобным соперником: победа над ней воспринимается как должное, зато малейшая осечка приведет к шквалу критики. Так, известный в прошлом вратарь Сергей Овчинников отметил, что главным будет результат, а не содержание игры.

"Наверное, нам достаточно набрать три очка. С такими корявыми командами уверенно обычно не получается ни у кого. Самое главное - не сделать индивидуальную ошибку, которая могла бы повлиять на ход встречи и лишить нас двух очков, - сказал Овчинников РИА Новости. - Но мы еще ни разу нигде не осеклись. Будем играть два тайма в одни ворота. Получится забить - хорошо, не получится - плохо".

Матч Андорра - Россия состоится на стадионе Comunal в Андорра-ла-Велья в 20.30 мск. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала