Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: "киллер" Клуни, военные оркестры и перформансы - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: "киллер" Клуни, военные оркестры и перформансы

© Фото : Группа компаний "Парадиз"Кадр из фильма "Американец"
Кадр из фильма Американец
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

Восемь фильмов, которые помогут забыть про осень за окном

1.  "Американец" - триллер фотографа, режиссера клипов Depeche Mode и U2 Антона Корбайна с Джорджем Клуни в главной роли. Клуни играет киллера, который после неудачной операции отсиживается в итальянской глухомани – разумеется, с открыточными видами, - и влюбляется в дочку Микеле Плачидо Виоланте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экранизация "Девушки с татуировкой дракона" Стига Ларссона, сделанная шведским режиссером Нильсом Арденом Оплеу. Вообще-то кино по «Девушке» собирался снимать Дэвид Финчер: журналиста-детектива Микаэля Блюмквиста у него должен играть Дэниел-агент 007- Дэниэл Крейг, а хакершу-неформалку с татуировкой Лисбет Саландер – Руни Мара. Но Финчер еще даже не начал, а шведы уже сняли кино по всей трилогии «Миллениум». Можно посмотреть для сравнения.

3. Боевик Роберта Родригеса "Мачете", бывший трейлер к тарантиновскому "Доказательству смерти", выходит у нас одновременно с премьерой в Венеции. Главный герой (Дэнни Трехо) – бывший агент спецслужб, которого нанимают для устранения некоего политика, а потом подставляют. В поисках и наказании обидчиков участвуют Мишель Родригес, Джессика Альба, Линдси Лохан, Роберт де Ниро и Стивен Сигал.

4. Комедия "Вампирский засос" Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера – пародия на популярную сагу "Сумерки", где главная героиня по имени Бекки должна сделать выбор между двумя кровососущими парнями.

5. Комедия Сергея Бодрова-старшего и Гуки Омаровой "Дочь якудзы". Влиятельный якудза Тацио Ямада отправляет свою десятилетнюю дочь Юрико в Рим, подальше от суровых токийских разборок, но по дороге самолет совершает вынужденную посадку на юге России. Телохранители исчезают, и Юрико остается одна в незнакомой стране. Она ищет выход из сложившейся ситуации, а находит непутевого парня Леху и даже спасет ему жизнь. И теперь по японскому обычаю он должен служить ей всю жизнь, несмотря на трудности с законом и переводом. Вролях:  Чика Аракава, Вадим Дорофеев, Сергей Гармаш, Мусака Наомаса, Ирина Розанова, Анна Михалкова, Артур Смольянинов, Ямагами Йошитака, Парк Киеонгбае, Сергей Газаров, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, Сакагучи Таку, Асаи Такаши, Ирина Рахманова,  Цучия Хидеяки, Сергей Фролов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Отечественный киноальманах "Москва, я люблю тебя", как и аналогичные проекты про Париж и Нью-Йорк, состоит из полутора десятков историй. В общепринятой версии их 15, в "Ролане" и "5 звездах" - 18, там можно увидеть работы Аллы Суриковой и Георгия Параджанова.

Что за МКАДом жизни нет, давно известно и научно доказано, но если судить по большей части короткометражек, жизни нет и за пределами Садового кольца, исключение составляет пресловутая "Рублевка". Большая часть историй в лучшем случае выглядит как парафраз "Москвы", которая слезам не верит, а в худшем напоминает сериалы центральных телеканалов. В сравнении с "Парижем" или "Нью-Йорком" фильм несказанно проигрывает, но и в бочке дегтя можно найти пару ложек меда, например новеллы Веры Сторожевой или Мурада Ибрагимбекова.  Хотя, как известно, на вкус и цвет…

В проекте участвовали Иван Охлобыстин, Екатерина Двигубская, Артем Михалков, Андрей Разенков, Василий Чигинский, Георгий Параджанов, Алла Сурикова, Егор Кончаловский, Георгий Натансон, Олег Фомин, Вера Сторожева, Мурад Ибрагимбеков, Ираклий Квирикадзе, Екатерина Калинина, Сергей Бодров, Дмитрий Троицкий, Ольга Столповская и Александр Касаткин.

7. Еще одно творение Юрия Грымова - фильм "На ощупь". Жанр фильма сам Грымов определяет как "лав стори", ироничное кино с элементами экшн, а на вопрос о чем его новый фильм отвечает просто: "О людях!". В главной роли отметился звезда "Стиляг" Антон Шагин. Так же в фильме снялись Наталья Наумова, Александр Балуев, Валерий Баринов и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Грузинская драма "Прогульщики" отметилась на многих международных фестивалях и, в общем-то заслужено, расхвалена критиками. История 45-летнего наркомана, которого заставляют подсадить сына его высокопоставленного друга на наркотики. Суровая история о жизни человека "потерянного поколения": рожденный в СССР и оказавшийся в чужом незнакомом мире фактически не выходя из дома.
Режиссер: Леван Когуашвили, в ролях: Гуга Котетишвили, Зура Бегалишвили, Гага Чихладзе, Эка Чхеидзе и другие.

Выставки, на которые можно сходить при случае

1. В субботу в Новом Манеже состоится благотворительный аукцион современного искусства, все средства от которого поступят в фонд "Детские сердца". Главная его тема - Московский Кремль, чье изображение арт-деятели  переносят по своему усмотрению на тарелки, часы, шкатулки и прочие предметы обихода. Среди участников - дуэт Александр Виноградов/ Владимир Дубосарский, Павел Каплевич, Ольга Солдатова, Александр Пономарев и другие художники.

2. На "Винзаводе" завершается фестиваль дизайна Design Act, и еще можно успеть посмотреть на диковинные объекты, которые при ближайшем рассмотрении оказываются диванами или люстрами. Кое-что - если средства позволяют - можно даже унести с собой.

Посмотреть фотоленту о последствиях дизайнерской фантазии >>

3. В Историческом музее открылась забавная выставка под названием "Куда король пешком ходил". Здесь можно увидеть, например, латунный корабельный унитаз XIX  века, ночные вазы и первые роскошные английские унитазы рубежа XIX-XX веков, российское деревянное кресло начала XIX века со скрытым ватерклозетом и даже космический туалет орбитальной станции "Мир".

 

2. В Центре современной культуры "Гараж" в субботу открывается первый Московский фестиваль перформанса. Откроет фестиваль московская художница Елизавета Морозова, которая представит перформанс "Попытка избежать гламур". Американский художник Кэлуп Линзи под аккомпанемент джаз-бенда покажет перформанс "Sweet, Sampled and LeftOva" в образе своего альтер-эго по имени Тайвань. Американка Аки Сасамото свой перформанс "Линия красоты" посвятит изучению потоков крови, пота и алкоголя. А в перформансах таких художников как Герман Виноградов, Федор Павлов-Андреевич, группы "МишМаш" или "Синих носов" вообще можно будет принять участие.

 

3. Ежегодный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" - настоящий праздник оркестров, который будет проходить на Красной площади с 4 по 9 сентября. Традиционные участники фестиваля - подразделения почетной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежных стран. Несмотря на то, что все билеты на фестиваль уже раскуплены, все желающие смогут прийти 5 сентября на открытые площадки в Сокольники, Измайлово, Александровский сад, на Поклонную гору.

Четыре спектакля, которые развеют осенний сплин

1. В чеховском МХАТе можно будет увидеть гоголевскую «Женитьбу» в постановке Игоря Золотовицкого. Роль Кочкарева он доверил звезде телепередачи «Городок» Юрию Стоянову, задающему тон абсурдистской комедии на пару с Ириной Пеговой – Агафьей Тихоновной. В итоге получается, по определению самих мхатовцев, «совершенно невероятное событие в двух действиях». В спектакле заняты Стас Дужников, Евгения Добровольская, Ольга Барнет и другие. Пятница, 19.00

2. Молодые артисты "Студии театрального искусства" под руководством Сергея Женовача покажут "Записные книжки" - спектакль, созданный на основе записных книжек, которые у Чехова были вместо черновиков, откроет сезон и станет его первой премьерой. Женовач приглашает публику узнать «знакомого незнакомого Чехова», заглянуть в творческую лабораторию классика, где встречаются нереализованные сюжеты, сконцентрированные в нескольких фразах, типично чеховские говорящие фамилии, меткие, узнаваемые, но, тем не менее, незнакомые выражения. В постановке задействована вся труппа СТД. Пятница, суббота, 19.00

3. Театр Сатиры откроет новый сезон спектаклем "Триумф на Триумфальной", специально поставленным в честь его 85-летия, которое праздновали прошлой осенью. В свете гигантского абажура перед зрителями развернется многолетняя история театра в форме музыкальных «воспоминаний о будущем» клоуна и танцовщицы из начала XX века. В спектакле прозвучит музыка знаменитых композиторов, работавших в «Сатире» - Исаака Дунаевского, Никиты Богословского, Геннадия Гладкова, Бориса Мокроусова, Вано Мурадели, Давида Тухманова, Родиона Щедрина в исполнении молодых артистов труппы, а звезды Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Вера Васильева и Ольга Аросева выступят в нескольких неожиданных амплуа. Воскресенье, 19.00

4. "Мастерская Петра Фоменко" начнет новый сезон премьерой сезона прошлого – сказкой для больших и маленьких зрителей "Алиса в Зазеркалье". Удивительная по красоте постановка, временами напоминает театр абсурда, и зрителям остается лишь удивленно замирать в ожидании нового всплеска фантазии режиссера.
Суббота и Воскресенье, 18.00

Посмотреть фотоленту "Алиса в Зазеркалье": 3D-эффект театра Петра Фоменко >>

Пять концертов для разогрева

1. Известная американская певица, пианистка и автор песен Тори Амос (Tori Amos), придумавшая невообразимый коктейль из фолк-рока, джаза и экспериментальной электроники, впервые выступит в Москве в "Крокус Сити Холле". Пятница, 20.00.

2. Известнейший израильский электронный проект Infected Mushroom выступит в клубе Arena Moscow в качестве хедлайнера фестиваля One Nation, ежегодно собирающего десятки тысяч любителей электронной музыки по всему миру и впервые проходящего в России. Среди остальных участников - проект гоа-транса из Италии, представители пси-транса – проект Etnica из Чехии и японский ди-джей Тсуиоши, а также израильские группы Visual Paradox и DNA. Пятница, 21.00.

3. Одна из самых известных в мире трибьют-команд, исполняющих музыку The Beatles, аргентинская группа Nube 9 (переводится на английский как Cloud 9 – именно так назван один из альбомов Джорджа Харрисона) выступит в клубе "Б2" с традиционной программой. Суббота, 21.00.

4. Лидер украинской рок-группы "Воплi Вiдоплясова" Олег Скрипка устроит в клубе Ikra российскую премьеру своего нового проекта - джаз-кабаре "Забава". Вместо привычной расшитой рубахи музыкант предстанет перед зрителями в шляпе и строгом белом костюме. Но пугаться не стоит - украинский рокер не забросил "Вопли", просто к стандартному рок-составу группы прибавились аккордеонист и духовая секция. Суббота, 21.00.

5. Скандинавский музыкальный коллектив Faerd, заставивший старинные баллады звучать на современный лад, познакомит столичную публику с фолк-музыкой, которую до сих пор можно услышать на Фарерских островах - вначале в клубе "Дом", а потом в "Китайском летчике Джао Да". В столице к группе присоединится обладательница датского титула "Певица года – 2009" Юлие Хьетланд. Суббота, 20.00 - Воскресенье, 21.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала