Рейтинг@Mail.ru
Инвесторов не воодушевила возможность скорой продажи госпакета ВТБ - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторов не воодушевила возможность скорой продажи госпакета ВТБ

Читать ria.ru в
В четверг стало известно о том, что российские власти могут уже в 2010 году продать 10% акций второго ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25% акций. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин на международном банковском форуме в Сочи.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Инвесторы не воодушевились новостями о возможности продажи госпакета акций второго крупнейшего банка страны ВТБ уже в текущем году и зафиксировавшей получение прибыли во втором квартале отчетностью по МСФО группы ВТБ, головной структурой которой является этот банк, - на этой информации акции ВТБ в четверг подросли лишь на 0,24%. Аналитики оценили отчетность банка как нейтральную.

В четверг стало известно о том, что российские власти могут уже в 2010 году продать 10% акций второго ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25% акций. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин на международном банковском форуме в Сочи.

Тем не менее, по словам зампреда правления ВТБ Герберта Мооса, банк не ведет переговоров с кувейтским инвестфондом о его вхождении в свой капитал. В начале августа министр нефтяной промышленности Кувейта Ахмад Абдалла ас-Сабах заявил, что ВТБ предложил фондам Кувейта стать акционером банка.

Кроме того, по словам Мооса, так называемого "якорного" инвестора на госпакет, приобретенный в третьем квартале прошлого года, ВТБ также пока не нашел.

ВТБ в мае 2007 года провел IPO и разместил более 22% акции, принадлежащих государству на РТС, ММВБ и британской LSE по цене 13,6 копейки за бумагу в России. При этом контроль в банке остался за Росимуществом. Акции банка теряли в цене и до 80%, однако в марте 2009 года их цена вышла на возрастающий тренд. В прошлом году государство инвестировало в капитал ВТБ 180 миллиардов рублей и увеличило долю в нем до 85,5% с более чем 77%.

Растет все... почти все

В текущем году группа ВТБ вернулась к прибыли: она получила квартальную чистую прибыль по МСФО впервые за полтора года. За январь-март данный показатель составил 15,3 миллиарда рублей, за полгода - 25,1 миллиарда рублей против чистого убытка в 31,5 миллиарда рублей за январь-июнь 2009 года. При этом результат второго квартала оказался скромнее первого: ВТБ заработала всего 9,8 миллиарда рублей.

Моос в ходе общения с журналистами в четверг не дал конкретного объяснения снижению финансового результата. Между тем, во втором квартале банк получил убыток от управления финансовыми инструментами в размере 5,6 миллиарда рублей.

"Серьезная коррекция российского фондового рынка во втором квартале 2010 года оказала негативное влияние на результат по операциям с финансовыми инструментами", - говорится в сообщении ВТБ.

Тем не менее, по итогам первого полугодия 2010 года чистые доходы по таким операциям составили 2,8 миллиарда рублей по сравнению с убытком в размере 14,5 миллиарда рублей годом ранее.

Доналоговая прибыль инвестиционного подразделения группы ВТБ - компании "ВТБ Капитал" выросла за первое полугодие текущего года в 5,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в соответствии с МСФО - до 9,7 миллиарда рублей с 1,8 миллиарда рублей. Доналоговая прибыль корпоративного бизнеса группы составила 18,3 миллиарда рублей против убытка в 23,8 миллиарда рублей, аналогичный показатель розничного бизнеса за январь-июнь составил 11,1 миллиарда рублей против убытка в 4 миллиарда рублей.

Операционные доходы до создания резервов всей группы достигли по итогам первого полугодия 105,4 миллиарда рублей (плюс 12% к первому полугодию прошлого года). Чистый процентный доход вырос на 23% - до 86,4 миллиарда рублей. Чистая процентная маржа составила 5,3% по сравнению с 4,6% на конец 2009 года.

"Во втором квартале 2010 года ВТБ зафиксировал рекордную чистую процентную маржу на уровне 5,5%", - заявляет группа.

На фоне столь положительных тенденций ВТБ повысил годовой прогноз по данному показателю с 4,6% до примерно 5%.

Чистый комиссионный доход по итогам первого полугодия составил 11,8 миллиарда рублей (плюс 22% к аналогичному периоду прошлого года). Это произошло, в том числе, благодаря высокому уровню комиссий в розничном и инвестиционном бизнесах. Их доля в чистом комиссионном доходе группы выросла до 54% с 39% по итогам первого полугодия 2009 года.

Соотношение затрат к доходам сократилось до 41,7% за полугодие к 38,1% за аналогичный период прошлого года.

Кредитов - больше, просрочки - меньше

Группа нарастила объем кредитного портфеля до вычета резервов за первое полугодие 2010 года на 11% - до 2,8 триллиона рублей. При этом она сохраняет прогноз роста в целом по году в размере 15%. Доля валютных кредитов в первом полугодии росла, но не значительно, сообщил Моос, не уточнив конкретных показателей.

Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле снизилась впервые с начала кризиса, составив 9,5% по сравнению с 9,8% на конец 2009 года. Группа ожидает пика просрочки в третьем квартале. Она не должна превысить 10-12%. Рост ее доли может произойти, в том числе, за счет сокращения темпов увеличения кредитного портфеля.

ВТБ по итогам шести месяцев 2010 года отчислил в резервы 27,2 миллиарда рублей. Показатель снизился во втором квартале по сравнению с первым почти на 25% - до 11,7 миллиарда рублей с 15,5 миллиарда рублей. Доля резервов в кредитном портфеле составили 9,3% по сравнению с 9,2% на начало года и 9,8% на конец первого квартала 2010 года. Группа видит улучшение состояния заемщиков. При этом ВТБ не планирует абсолютного сокращения объема резервов в текущем году, заявил Моос.

В 2010 году он ожидает, что объем покрытия резервами кредитного портфеля в целом по группе будет находиться около 100%. При этом по итогам первого полугодия этот показатель составил 98,3%. По корпоративному бизнесу покрытие в первом полугодии, согласно отчетности, составило около 100%, по розничному - около 81%.

Реструктурированные кредиты группы на конец первого полугодия были на уровне 302 миллиарда рублей. Пик объема реструктурированных ссуд пришелся на конец марта текущего года. Их объем будет сокращаться в дальнейшем, сообщил зампред правления ВТБ.

Эффективность для менеджмента

Возврат на капитал группы за полугодие составил 9,7% в годовом выражении (против примерно 12% за первый квартал и примерно минус 15% на конец прошлого года). Показатель эффективности группа считает одним из основных при реализации новой трехлетней стратегии (к 2013 году он должен быть не менее 15% по группе).

Моос заявил, что ВТБ планирует договориться с правительством РФ о структуре своей опционной программы до конца осени, место прежнего ориентира - до конца года, как сообщалось ранее. В конце августа вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин сообщал, что власти разработают опционные программы для менеджмента российских госбанков Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка уже в этом году. Поощрительные программы будут ориентироваться на рекомендации Международного совета по финансовой стабильности. Это три основных принципа: программа вознаграждений не должна оперировать наличными деньгами, а только акциями; она должна быть рассчитана не менее чем на три-пять лет, чтобы менеджеры банков были заинтересованы в получении долгосрочных результатов; возможна корректировка некоторых положений программы в случае ухудшения результативности работы банков.

Реакция биржи

На рынке акций в четверг не наблюдалось энтузиазма по поводу новостей вокруг ВТБ. Котировки обыкновенных акций банка на ММВБ прибавили лишь 0,24% - до 8,28 копейки (при росте индекса на 0,52%). Объем совершенных сделок составил почти 2,2 миллиарда рублей, что не является рекордом для акций ВТБ. К примеру, 1 сентября этот показатель превысил 2,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала