Рейтинг@Mail.ru
Россия и Польша заявили о желании наладить добрососедские отношения - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Польша заявили о желании наладить добрососедские отношения

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
Глава МИД Польши Радослав Сикорский, встречавший 1-2 сентября в Варшаве своего российского коллегу Сергея Лаврова, справедливо заметил, что какими бы ни были в разные времена отношения России и Польши, эти страны никогда не бывают безразличны друг к другу. В ходе переговоров стороны заявили о желании обоих народов наладить добрососедские отношения и двигаться вперед.

ВАРШАВА, 2 сен - РИА Новости, Анна Чернова. Глава МИД Польши Радослав Сикорский, встречавший 1-2 сентября в Варшаве своего российского коллегу Сергея Лаврова, справедливо заметил, что какими бы ни были в разные времена отношения России и Польши, эти страны никогда не бывают безразличны друг к другу. В ходе переговоров стороны заявили о желании обоих народов наладить добрососедские отношения и двигаться вперед.

Не оказалась равнодушной к визиту российского министра в Варшаву и погода. Из-за грозы с сильным ветром и молниями борт министра был задержан в Москве и какое-то время не мог покинуть столицу. Тем не менее, на польской земле самолет приземлился вовремя. Варшава также встретила министра проливным дождем.

Лавров выступил на совещании польских послов и постпредов. Заседание было закрыто для прессы, однако, как сказал журналистам источник в российской делегации, польские послы активно интересовались тем, как проходит в России процесс модернизации экономики, задавали вопросы о катастрофе в Смоленске, сотрудничестве России с ЕС и о будущем российско-польских отношений. После совещания российский министр возложил венок к памятнику советским воинам под звуки польского военного оркестра и под сопровождавший министра сильный ливень.

Пресс-конференция обоих министров, проходившая позже в спецособняке польского МИД, еще раз подтвердила справедливость мысли о том, что Москва и Варшава не могут быть равнодушны друг к другу. Это было видно и по числу присутствовавших журналистов, и по количеству задаваемых вопросов. Представители СМИ задавали такие длинные вопросы, что порой оба министра забывали их вторую часть. Спрашивали о катастрофе под Смоленском, визах и не только.

"По-человечески, по-соседски"

Отношения России и Польши, по мнению Сергея Лаврова, находятся на подъеме.

Причиной этого, по его мнению, стала не только трагедия под Смоленском, объединившая Москву и Варшаву, но и обоюдное желание обоих народов наладить отношения и "жить по-человечески, по-соседски.

Сикорский, в свою очередь, отметил: не стоит скрывать, что проблемы остаются, но Москва и Варшава искренне хотят двигаться вперед.

Лавров и Сикорский в своих выступлениях ясно подчеркнули, что Россия и Польша понимают друг друга и их отношения, которые долгое время были отягощены разногласиями, наконец вышли на новый этап.

Свобода передвижения и модернизация

Важным на пресс-конференции оказался вопрос визового режима между Россией и ЕС.

Отвечая на вопросы журналистов, Лавров заявил, что Польша пообещала поддержать проект России по отмене виз с ЕС, который президент Дмитрий Медведев передал европейцам на июньском саммите в Ростове-на-Дону. Сикорский даже выразил надежду, что распространение безвизового режима на всю территорию Калининградской области сможет ускорить переход к безвизовому режиму между Россией и ЕС.

Не менее существенное место в выступлениях министров было отведено процессу модернизации.

Россия и Польша идут по дороге модернизации, и Москва намерена сотрудничать с Варшавой на этом направлении, отметил Лавров. Для Польши же важно, по словам Сикорского, что обе страны понимают модернизацию одинаково - как совершенствование не только технологических, но и социальных и других институтов.

Расследование Смоленской катастрофы

Беспрецедентным назвал сотрудничество России и Польши по следствию о Смоленской катастрофе российский министр.

Россия готовит новый крупный пакет документов для передачи польской стороне, а те документы, которые уже были ей переданы, проливают свет фактически на все основные вопросы следствия, заявил Лавров.

Однако, по его замечанию, ускорять процесс следствия искусственно нельзя, ведь ни та, ни другая сторона не имеют права на ошибку.

Визит, который российский министр назвал "чрезвычайно полезным" завершился. Теперь в Варшаве, по словам Сикорского, с нетерпением ждут скорейшего прибытия президента Медведева и уже готовят целый пакет документов, которые планируется подписать в ходе его визита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала