Рейтинг@Mail.ru
Денин: Брянская область контролирует ценовую ситуацию с продовольствием - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денин: Брянская область контролирует ценовую ситуацию с продовольствием

Читать ria.ru в
«Мы стараемся контролировать ценовую ситуацию, используя при этом целый ряд мер и способов. У нас уже не первый год действует штаб по ценовой политике, и если прежде часто собираться ему не было особой нужды, то сейчас - это главный наш аналитический центр, который старается не опаздывать в выработке действенных контрмер в ответ на ценовые вызовы», - сказал Денин.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Власти Брянской области держат под контролем ситуацию с ценами на продовольствие, сказал РИА Новости губернатор Брянской области Николай Денин в кулуарах заседания президиума Госсовета в Саратове.

Заседание, которое  прошло в четверг в Саратове под председательством президента России Дмитрия Медведева, было посвящено ситуации на продовольственном рынке. Тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности - летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая.

«Мы стараемся контролировать ценовую ситуацию, используя при этом целый ряд мер и способов. У нас уже не первый год действует штаб по ценовой политике, и если прежде часто собираться ему не было особой нужды, то сейчас - это  главный  наш аналитический центр, который старается не опаздывать в выработке действенных контрмер в ответ на ценовые вызовы», - сказал Денин.

Он добавил, что  в этом году в области собрано зерна на 36% меньше, чем в прошлом, но этот недостаток будет восполнен за счет ввоза продовольственного зерна из других регионов.

«Мы рассчитываем, что этот завоз несильно отразится на продовольственном положении. Во-первых, у нас уже полтора десятка лет формируется региональный продовольственный фонд зерна, который страхует нас от всевозможных непредвиденных обстоятельств. Во-вторых, в руках областной исполнительной власти находится контрольный пакет акций основных хлебопекарных предприятий области, которые занимают более половины регионального хлебного рынка. Через них мы можем влиять на цены в хлебном секторе», - указал Денин.

По его словам, это позволяет области  уже много лет держать самые низкие цены на хлебобулочные изделия по сравнению с регионами-соседями.

«Сейчас у нас повысились всего на 10-15% цены на сдобные изделия. Что же касается основных видов хлебной продукции (а это около 70% потребления), до конца года мы ориентируем хлебопеков не поднимать на них цены», - отметил Денин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала