Рейтинг@Mail.ru
Регионы РФ, пострадавшие от засухи, получат 10 млрд руб субсидий - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы РФ, пострадавшие от засухи, получат 10 млрд руб субсидий

© РИА Новости / Михаил ФомичевРегионы РФ, пострадавшие от засухи, получат 10 млрд руб субсидий
Регионы РФ, пострадавшие от засухи, получат 10 млрд руб субсидий
Читать ria.ru в
Десять из 25 миллиардов рублей бюджетных кредитов в рамках поддержки субъектов РФ, пострадавших от засухи летом 2010 года, будут перечислены в октябре-ноябре этого года, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании президиума Госсовета в Саратове.

САРАТОВ, 2 сен - РИА Новости. Десять из 25 миллиардов рублей бюджетных кредитов в рамках поддержки субъектов РФ, пострадавших от засухи летом 2010 года, будут перечислены в октябре-ноябре этого года, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании президиума Госсовета в Саратове.

"Правительство выделило 35 миллиардов рублей, 25 миллиардов из них - это бюджетные кредиты сроком на три года. В среднем их стоимость составляет до 2% в год, 10 миллиардов из них - это субсидии на покрытие прямого ущерба, оценку которого уже министерство провело по всем пострадавшим регионам", - сказала министр. Она также отметила, что субъектам уже направлено 14,8 миллиарда рублей бюджетных кредитов.

Скрынник выразила благодарность министерству финансов за то, что кредиты были направлены в короткие сроки. В частности, она подчеркнула, что 10 миллиардов рублей будут перечислены в октябре-ноябре.

В итоге сельхозорганизации смогут использовать перечисленные средства на приобретение семян, кормов, удобрений, и таким образом, приступить к севу озимых, а в дальнейшем и к яровому севу.

Также, по словам Скрынник, решен вопрос о пролонгации краткосрочных кредитов, соответствующее постановление правительства уже подписано.

Пролонгация на три года, по словам министра, даст возможность реструктуризировать около 100 миллиардов задолженности.

"Это крайне важно для сельхозпроизводителей", - сказала Скрынник.

По ее словам, решение о запрете экспорта зерна позволило предотвратить возникновение дефицита зерна на внутреннем рынке и также стабилизировало цены.

По словам министра, проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций, которых в РФ - 3,5 тысячи. Их задолженность перед бюджетом составляет 10,3 миллиарда рублей.

"Это в основном налоговые обязательства и рассрочки по налоговым обязательствам", - сказала она.

Также, по словам министра, ведется активная работа по линии Федеральной антимонопольной службы.

"В соответствии с Законом о торговой деятельности, возможно использовать 530 постановление в случае, если на 30% увеличивается стоимость продуктов питания в течение 30 дней. Можно установить предельный уровень розничных цен на срок 90 дней, но эта практика является крайней и еще не использовалась", - сказала министр.

Скрынник сообщила о том, что основными отраслевыми союзами заключены соглашения и подписаны меморандумы об общих принципах сотрудничества, направленные на предотвращение роста цен. Все эти меры, по мнению министра, оказали позитивное влияние на формирование цены по всей цепочке - от поля до прилавков в магазине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала