Рейтинг@Mail.ru
Минтранс выведет из аэропортов Москвы не менее 15% чартерных рейсов - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Минтранс выведет из аэропортов Москвы не менее 15% чартерных рейсов

© РИА Новости / Александр КряжевВзлетно-посадочная полоса аэропорта. Архив
Взлетно-посадочная полоса аэропорта. Архив
Читать ria.ru в
Минтранс РФ планирует, что программа перенаправления чартерных пассажирских перевозок региональных авиакомпаний из аэропортов Москвы в 2011 году должна обеспечить вывод в регионы минимум 15% столичного чартерного пассажиропотока.

НОВОСИБИРСК, 1 сен - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Минтранс РФ планирует, что программа перенаправления чартерных пассажирских перевозок региональных авиакомпаний из аэропортов Москвы в 2011 году должна обеспечить вывод в регионы минимум 15% столичного чартерного пассажиропотока, заявил РИА Новости в среду директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Владимир Тасун.

В начале августа официальный сайт Ассоциации туроператоров России, президентом которой является глава Ростуризма Анатолий Ярочкин сообщил, что министр транспорта Игорь Левитин поручил Росавиации совместно с Ростуризмом проработать вопрос о перенаправлении транзитных пассажиропотоков из столичных аэропортов в регионы.

"Росавиации действительно дано поручение, проработать с Ростуризмом программу чартерных перевозок в курортных направлениях на 2011 год, минимизируя полеты региональными компаниями, которые не имеют баз в московских аэропортах, в курортные зоны из Москвы. То есть формировать необходимый пассажиропоток в других узловых аэропортах. Это может быть Новосибирск, Екатеринбург, Самара", - сказал Тасун РИА Новости.

В ходе "круглого стола" в новосибирском аэропорту "Толмачево" Тасун сообщил, что в настоящее время Москва перегружена пассажиропотоком. Примерно 70% перевозимых пассажиров концентрируется в Москве и потом направляются за рубеж.

По его словам, переориентировать пассажиропоток в 2011 году из Москвы в регионы заставляют объективные причины: одновременно закрываются на реконструкцию две взлетно-посадочные полосы - в аэропортах Домодедово и Внуково.

На вопрос РИА Новости, какой пассажиропоток должен уйти из Москвы в следующем году, Тасун сказал, что "вообще задача поставлена 40%, но ситуация непростая с парком, непростая с компаниями, с туристами, поэтому мы ожидаем минимум дойти до 15%".

"На следующий год поставлена задача сформировать так расписание, чтобы региональные компании выполняли рейсы из своих городов. Например "Уральские авиалинии" базируются в Екатеринбурге, а много рейсов выполняется из Москвы. Но резерва в Москве нет, и мы в этом году видим большое количество задержек. Региональным авиакомпаниям предложено формировать свои планы в соответствии с этим", - сказал он.

Тасун отметил, что два основных аэропорта, в которые по видению министерства должна перейти часть столичного пассажиропотока - это аэропорты Новосибирска и Екатеринбурга.

"Формировать турпотоки рекомендовано в этих крупных узловых аэропортах. А для того, чтобы их формировать, нужно их (туристов) сюда свозить. Сегодня с открытием рейса Томск-Новосибирск-Омск (авиакомпания "Томскавиа") сделан первый шаг к этому", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала