Рейтинг@Mail.ru
Найденный в Калининграде декор не относится к Янтарной комнате - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Найденный в Калининграде декор не относится к Янтарной комнате

Читать ria.ru в
Найденный при расчистке казематов Пятого форта в Калининграде 20-сантиметровый декор из янтаря не относится, как предполагалось ранее, к таинственно пропавшей во время войны Янтарной комнате, сообщил представитель Калининградского областного историко-художественного музея.

КАЛИНИНГРАД, 1 сен - РИА Новости, Вадим Смирнов. Найденный при расчистке казематов Пятого форта в Калининграде 20-сантиметровый декор из янтаря не относится, как предполагалось ранее, к таинственно пропавшей во время войны Янтарной комнате, сообщил представитель Калининградского областного историко-художественного музея.

"В середине августа при расчистке казематов форта номер 5, филиала Калининградского областного историко-художественного музея, был обнаружен обгоревший фрагмент декора из прессованного янтаря длиной около 20 сантиметров. Сотрудникам музея предстоит провести экспертизу и идентифицировать находку. Специалисты из государственного музея-заповедника "Царское Село", исходя из фотографий, считают, что эта находка не имеет отношения к Янтарной комнате", - сказал представитель музея.

Как сообщали ранее представители музея и местные эксперты, обнаруженный кусок янтарного декора может привести и к другим янтарным ценностям. В СМИ активно обсуждалась возможность обнаружения Янтарной комнаты.

Янтарная комната была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха Первого. В начале 18-го века его сын Фридрих Вильгельм Первый передал российскому императору Петру Первому в дар этот шедевр, состоящий из янтарных украшений, панелей и панно. Впоследствии она размещалась в Екатерининском дворце, откуда была вывезена гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны и несколько лет находилось в Королевском замке Кенигсберга (нынешний Калининград). К 300-летию Петербурга она была восстановлена. Но оригинал, исчезнувший из Кенигсберга незадолго до его взятия советскими войсками весной 1945 года, бесследно исчез.

Поисками утерянного шедевра занимался немецкий журнал "Шпигель", с 2001 года организуя в Калининграде раскопки на месте Королевского замка, серьезно пострадавшего от авианалетов и окончательно демонтированного в середине 1960 годов.

"Специалисты музея выяснили, что после штурма Кенигсберга в 1945 году солдаты располагавшегося здесь автомобильного батальона уже находили подобные предметы. Тогда же и было установлено - ценные находки относятся к убранству пригородных дворцов Ленинграда. Можно предположить, что уцелевшие предметы были вывезены в СССР, а поврежденные детали так и остались в казематах форта", - добавил собеседник агентства.

Объясняя, почему часть янтарной панели, найденной на территории форта, не относится к Янтарной комнате, он пояснил, что эта находка была сделана в более позднее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала