Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян одобряют признание независимости ЮО и Абхазии - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян одобряют признание независимости ЮО и Абхазии

Читать ria.ru в
По данным ВЦИОМ, ошибочным поведение России в грузино-осетинском конфликте называют 8% россиян (6% в 2009 году). В основном это граждане, которые ничего не знает о нынешней ситуации в республике, сторонники ЛДПР (по 11% опрошенных этих групп) и жители двух столиц (13% москвичей и петербуржцев).

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Большинство россиян (76%) уверены в правильности решения о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, однако 21% полагает, что оно может быть пересмотрено, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в среду.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой грузинской автономии - Абхазии.

По данным ВЦИОМ, за год доля позитивных оценок действий России существенно сократилась (с 86% в 2009 году до 76% в 2010 году), зато затруднившихся с оценками стало в два раза больше (рост с 7% до 16%). В правильности решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в первую очередь уверены те, кто внимательно следит за жизнью в республике после конфликта (90% респондентов данной группы) и приверженцы КПРФ (84% сторонников коммунистов).

Ошибочным поведение России в грузино-осетинском конфликте называют 8% россиян (6% в 2009 году). В основном это граждане, которые ничего не знает о нынешней ситуации в республике, сторонники ЛДПР (по 11% опрошенных этих групп) и жители двух столиц (13% москвичей и петербуржцев).

Каждый второй россиянин (51%) убежден, что решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии окончательное и не подлежит пересмотру. Такое мнение наиболее характерно для приверженцев КПРФ (51% сторонников коммунистов) и "Единой России" (53%), тех, кто считает правильной поддержку Осетии в августовском конфликте (67%), и тех, кто убежден, что мирная жизнь там практически восстановлена (66%).

При этом 21% респондентов полагает, что решение о признании независимости республик может быть пересмотрено. Это в основном приверженцы непарламентских партий (36%) и "Справедливой России" (29%), а также те, кто не одобряют действий России в августе 2008 года (62%).

Интересно, что за прошедший год россияне еще больше укрепились во мнении о бесповоротности решения Медведева (рост с 47% в 2009 году до 51% в 2010), а вот тех, допускает его пересмотр, напротив, стало меньше (снижение с 33% до 21%).

За развитием событий в Южной Осетии после августовского конфликта регулярно следят только 7% россиян. Еще 41% время от времени интересуются происходящим в республике. Почти для половины опрошенных (46%) эта тема не представляет интереса.

По мнению 32% респондентов, гуманитарная помощь - главное, чем Россия сегодня может помочь Южной Осетии. На втором месте по значимости - помощь в признании независимости республики (21%). Еще 19% считает, что Южная Осетия нуждается в помощи в восстановлении домов и объектов инфраструктуры, 18% полагают, что республике необходима военная помощь, 16% - содействие в становлении государственности.

Вдвое меньше за прошедший год стало тех, кто убежден в необходимости финансовой поддержки республики (с 32% в 2009 до 15% в 2010). Зато тех, кто не считает нужным каким-либо образом поддерживать республику, напротив, стало значительно больше (с 6% до 16%).

Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Социологи отмечают, что 53% россиян ничего не знают о ходе финансируемых Россией восстановительных работ в Южной Осетии. Как правило, это респонденты 25-44 лет (47% опрошенных этого возраста), жители двух столиц (61% москвичей и петербуржцев), Северного Кавказа и юга России (62% и 60% опрошенных в этих регионах).

Следят за восстановительными работами в республике 35% россиян, еще 20% убеждены, что за прошедшие два года ситуация практически не изменилась, ничего не было сделано.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 августа 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала