Рейтинг@Mail.ru
Путин: надо рассказывать работодателям о двухуровневом образовании - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: надо рассказывать работодателям о двухуровневом образовании

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин открыл Институт нефти и газа Сибирского Федерального университета в Красноярске
Премьер-министр РФ Владимир Путин открыл Институт нефти и газа Сибирского Федерального университета в Красноярске
Читать ria.ru в
"Почему-то многие, видимо, считают, что при этой двухступенчатой системе людям, которые получают высшее образование на первой ступени, не дают полноценного высшего образования. Это не так, это полноценное высшее образование", - сказал глава правительства. "Нужна работа с потенциальными работодателями", - сказал премьер. По его словам, совместная работа будущих работодателей и учебных заведений может изменить ситуацию.

КРАСНОЯРСК, 1 сен - РИА Новости. Потенциальным работодателям необходимо время для того, чтобы нормально воспринимать двухуровневую систему высшего образования, также в этом поможет их совместная работа с университетами, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе встречи российского премьера со студентами Сибирского федерального университета один из студентов пожаловался на то, что потенциальные работодатели настороженно относятся к двухуровневой системе образования, и некоторые выпускники, получившие диплом бакалавра, сталкиваются с трудностями при устройстве на работу.

"Здесь может быть две причины: одна содержательная, а вторая - чисто психологическая. Содержательная заключается в том, что предприятие хочет с большой степенью вероятности получить хорошего специалиста, в будущем успешного, если кому-то отказывает, значит они просто не уверены, что это будет именно такой специалист, а ссылки и причины отказа могут быть самые разные - не было бы этой, нашли бы другую", - сказал Путин, комментируя ситуацию.

По словам премьера, есть и другая причина - чисто психологическая.

"Почему-то многие, видимо, считают, что при этой двухступенчатой системе людям, которые получают высшее образование на первой ступени, не дают полноценного высшего образования. Это не так, это полноценное высшее образование", - сказал глава правительства. По его словам, чтобы преодолеть эту ситуацию необходимо время.

"Нужна работа с потенциальными работодателями", - сказал премьер. По его словам, совместная работа будущих работодателей и учебных заведений может изменить ситуацию. Он рассказал о том, что узнал о системе подготовки кадров в компании "Роснефть".

"Они начинают со школ, у них 60 дружеских учебных заведений, с которыми они работают на постоянной основе, поддерживают их материально, ищут ребят. Когда есть такое взаимодействие, тогда проблем с трудоустройством у выпускников не возникает и проблем у самих компаний, не обязательно нефтегазовых, каких угодно других", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала