Рейтинг@Mail.ru
Скончался режиссер мультфильма "38 попугаев" Иван Уфимцев - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался режиссер мультфильма "38 попугаев" Иван Уфимцев

Читать ria.ru в
Народный артист России, режиссер-мультипликатор, создатель мультфильма "38 попугаев" Иван Уфимцев скончался во вторник в Москве на 83-м году жизни в результате перенесенного ранее инсульта. Вопрос о месте и дате похорон пока решается.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Народный артист России, режиссер-мультипликатор, создатель мультфильма "38 попугаев" Иван Уфимцев скончался во вторник в Москве на 83-м году жизни в результате перенесенного ранее инсульта, сообщила РИА Новости вдова режиссера Элеонора Уфимцева.

"Иван Васильевич скончался сегодня дома в 11 утра", - сказала она. По ее словам, несколько лет назад Уфимцев перенес инсульт. "Видимо, это его последствия, осложнения", - добавила собеседница агентства.

По словам Уфимцевой, вопрос о месте и дате похорон пока решается. "Похороны состоятся в четверг или в пятницу", - уточнила она.

Уфимцев родился 15 января 1928 года в Свердловске. Родился 15 января 1928 года в Свердловске. В 1948 году окончил школу киноактера в Свердловске, а в 1955-м - режиссерский факультет ГИТИСа имени А.В. Луначарского.

После окончания школы киноактера Уфимцев успешно снимался в кино. Зрителям он знаком по ролям в таких картинах, как "Трудовая жизнь" (1948), "Дневные звёзды" (1966), "Звездопад" (1981), "Если верить Лопотухину" (1983), "Повесть непогашенной луны" (1990), "Катька и Шиз" (1992), "Мужчина для молодой женщины" (1997) и других. Снимался почти во всех телефильмах своего друга Михаила Козакова.

Одной из лучших киноролей Уфимцева стал любвеобильный художник, соблазнявший героиню фильма "Влюблен по собственному желанию".

С 1963 года Уфимцев работал режиссером анимационного кино на киностудии "Союзмультфильм". Он постановщик таких мультфильмов, как "Чьи в лесу шишки?", "Ежик плюс Черепаха", "Лошарик", "Часы с кукушкой" и сериала "38 попугаев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала