Рейтинг@Mail.ru
Греф: банки вряд ли продолжат снижение ставок на фоне текущей инфляции - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: банки вряд ли продолжат снижение ставок на фоне текущей инфляции

Читать ria.ru в
Период снижения кредитных ставок в российской экономике, скорее всего, подошел к концу, ускорившаяся инфляция будет стимулировать компании брать кредиты, заявил глава Сбербанка Герман Греф во вторник журналистам в кулуарах празднования Дня первокурсника в Высшей школе экономики.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Период снижения кредитных ставок в российской экономике, скорее всего, подошел к концу, ускорившаяся инфляция будет стимулировать компании брать кредиты, заявил глава Сбербанка Герман Греф во вторник журналистам в кулуарах празднования Дня первокурсника в Высшей школе экономики.

"Сейчас период, когда, скорее всего, не нужно дальше идти по пути снижения ставок. На фоне снижающейся инфляции многие инвесторы занимали выжидательную позицию - они не занимали деньги, ожидали дальнейшего снижения ставок. Но сейчас период, когда пора задуматься, пора занимать деньги и начинать в конце концов инвестировать", - сказал Греф.

Совет директоров Банка России 31 августа вновь оставил без изменения ставку рефинансирования и другие ставки по своим операциям, несмотря на ускорение инфляции в годовом исчислении до 5,9% на 23 августа с 5,5% на конец июля. Главным фактором скачка цен, по оценке ЦБ, стало повышение инфляционных ожиданий, обусловленное разбросом оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции, а также рост цен на зерно на мировом рынке. Центробанк в июне завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13,00%.

По словам Грефа, на стадии выхода из кризиса умеренная инфляция является позитивным фактором. "Некоторое инфляционное сокращение большого долга частного сектора, который накопился, - это облегчение ситуации при выходе из кризиса", - отметил экс-глава Минэкономразвития.

Он ожидает, что, несмотря на сложности при сокращении господдержки, экономика "все-таки начнет понемногу раскручиваться".

"Думаю, мы получим позитивный рост и в этом, и в следующем году",- сказал глава Сбербанка, уточнив, что высоких темпов роста ожидать не приходится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала