Рейтинг@Mail.ru
Школы в России 1 сентября снова не досчитаются учеников - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школы в России 1 сентября снова не досчитаются учеников

Читать ria.ru в
За парту в российских школах в новом 2010-2011 учебном году сядет на 150 тысяч учеников меньше - 13 миллионов ребят. В то же время с 2007 года наблюдается рост числа первоклашек, в этом году в первый класс придут около 1,4 миллиона учеников, тогда как в прошлом их было на 200 тысяч меньше.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. За парту в российских школах в новом 2010-2011 учебном году сядет на 150 тысяч учеников меньше - 13 миллионов ребят. В то же время с 2007 года наблюдается рост числа первоклашек, в этом году в первый класс придут около 1,4 миллиона учеников, тогда как в прошлом их было на 200 тысяч меньше. По прогнозам министерства образования и науки РФ, если такая тенденция сохранится, то проблема дефицита учеников для российских школ может быть решена к 2020 году.

За последние десять лет количество учащихся сократилось примерно на 10 миллионов человек. Демографический спад начала 90-х будет сказываться еще около пяти лет, считают эксперты.

Около 1,2 миллиона учителей приступят к своим обязанностям в новом учебном году, половина из них придут в деревенские и сельские школы. Вместе с тем в России не хватает около двух процентов учителей, особенно нужны преподаватели иностранного языка, физики и математики.

Для привлечения молодых специалистов в школы Минобрнауки РФ, согласно запросам регионов, утвердило перечень из тысячи вакансий на ближайшие два года. Любой молодой специалист, согласившийся работать "по заказу", сможет получить 250 тысяч рублей в год от государства. Главное условие, чтобы специалист окончил вуз в этом или в прошлом году, не имел троек и был готов отработать в школе не менее пяти лет.

Празднику быть

Как и в предыдущие годы, не все российские школы успели устранить все недочеты к 1 сентября. Среди основных проблем: нарушение санитарных норм, отсутствие систем пожарной безопасности, охраны, медпунктов, ремонта, мебели и туалетов.

По линии государственного пожарного надзора на 30 августа, около 900 российских школ оставались не принятыми. Лидирует Приволжский округ, где не готовы к началу учебного года 574 школы.

Более 300 общеобразовательных учебных заведений не принято в предпоследний день августа по линии Роспотребнадзора. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, серьезную озабоченность вызывают 22 субъекта РФ, не завершено обследование всех учебных заведений в Карачаево-Черкесии, Тыве, Удмуртии, Белгородской и Пензенской областях, Краснодарском крае.

Под особым контролем находятся районы, пострадавшие от летних лесных пожаров. Несмотря на то, что летом в Рязанской области сгорели две школы, учебный год для ребят поселка Криуша и Ласковское начнется вовремя. Там, как и в других районах, пострадавших от пожаров, будет организован подвоз детей в соседние школы или занятия начнутся в переоборудованных зданиях и помещениях.

По пути к новшествам

Школьные программы в учебном 2010-2011 году особых изменений не претерпят. Главное новшество - введение нового образовательного стандарта в ряде регионов. По словам директора департамента общего образования Минобрнауки РФ Елены Низиенко, хотя новый стандарт станет обязательным только с 1 сентября 2011 года, уже сейчас многие учителя и школы изъявили желание работать по новым требованиям. Около 200 тысяч российских первоклассников в Новосибирской и Новгородской областях, Приморском крае, Удмуртии, Адыгее и Москве в этом учебном году будут учиться по новым стандартам.

Министерство образования и науки РФ пока не приняло решение о расширении географии эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" в школах, в котором с апреля 2009 года участвуют 19 регионов. Решение о продолжении и первые итоги будут подведены на общественном совете при Минобрнауки РФ в конце сентября.

Главное - настрой

Психологи советуют родителям школьников перед началом учебного года успокоиться, не нагнетать обстановку и "не накручивать" своих детей, а 1 сентября создать им праздничное настроение. А самому ребенку настроиться на учебный год и войти в школьный ритм поможет правильный распорядок дня, уверены эксперты.

"Больше волнуются родители, бабушки и дедушки. Ребенок это волнение очень хорошо ощущает, и оно, конечно, передается ему. Первоклассник чувствует, что все волнуются, и понимает, что есть чему волноваться. Лучше взрослым держать себя в руках. К первому сентября стоит готовиться как к празднику", - сказала доцент кафедры возрастной психологии МГУ имени Ломоносова Елена Захарова. Она советует родителям первоклашек показать свои школьные фотографии и рассказать о том, как они учились в школе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала