Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на гречку в Москве в августе 2010 года составил 20% - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на гречку в Москве в августе 2010 года составил 20%

© Фото : Дарья Пенчилова Гречка в супермакете в центре Москвы. Архив
Гречка в супермакете в центре Москвы. Архив
Читать ria.ru в
Цены на гречневую крупу в магазинах Москвы в августе этого года выросли почти на 20%, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Цены на гречневую крупу в магазинах Москвы в августе этого года выросли почти на 20%, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

Как сообщил ранее руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, резервный продовольственный фонд Москвы выделит социальным магазинам дополнительно 500 тонн гречки, несмотря на то, что столица не испытывает дефицита в этой крупе. Ранее Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщил о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах РФ, в частности, на гречку в среднем на 50%. Подорожание гречки произошло из-за неурожая этой культуры в прошлом году. По данным союза, поставщики стремятся получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года. "Гречневая лихорадка" началась в России в августе - боясь дальнейшего роста цен и дефицита, покупатели стали активно скупать гречку.

"В результате проводимого мониторинга установлено, что на 26 августа по сравнению с 27 июля рост розничных цен на гречневую крупу составил 19,9%", - сказал собеседник агентства.

"На гречку в магазинах различного формата сложился разброс цен от 35,90 рубля до 72,70 рубля", - уточнил источник.

Он также отметил, что в 100 магазинах из 416 проверенных гречневой крупы в продаже не было.

При этом, по его данным, в ходе проверок в магазинах Москвы отмечен повышенный спрос населения на гречку.

Так, в одном из сетевых магазинов с 9 по 15 августа объем продаж гречки составлял до 23 килограммов в сутки, на сегодняшний день он составляет до 50 килограммов. В другой столичной торговой сети с 9 по 15 августа было продано около 20 килограммов гречневой крупы, а с 20 по 24 августа объем ее реализации увеличился до 90 килограммов, однако в настоящее время гречка отсутствует, отметил источник в мэрии.

"Кроме этого, на 26 августа по сравнению с 27 июля рост цен на муку составил 8,6%, на рис - 9%, на сахар - 5,1%", - добавил он.

Между тем, по его информации, в августе произошло снижение цен на картофель - на 3,8%, капусту - 0,8%, лук репчатый - 5,7%, морковь подешевела на 2,3%, яблоки - на 5,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала