Рейтинг@Mail.ru
Еще один экипаж российских летчиков освободили в Дарфуре - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще один экипаж российских летчиков освободили в Дарфуре

Читать ria.ru в
Очередная история с захватом российских летчиков в суданской провинции Дарфур благополучно разрешилась - трое пилотов Ми-8, похищенных в воскресенье, отпущены и вечером будут доставлены в столицу Хартум, впрочем, нельзя исключать повторения подобных инцидентов, учитывая, что обстановка в Судане остается напряженной и это был уже второй захват российских пилотов за последний месяц.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Очередная история с захватом российских летчиков в суданской провинции Дарфур благополучно разрешилась - трое пилотов Ми-8, похищенных в воскресенье, отпущены и вечером будут доставлены в столицу Хартум, впрочем, нельзя исключать повторения подобных инцидентов, учитывая, что обстановка в Судане остается напряженной и это был уже второй захват российских пилотов за последний месяц.

Командира и двух членов экипажа вертолета Ми-8 суданской компании Badr Airlines захватили, когда они возвращались с работы из аэропорта Ньяла в Южном Дарфуре.

Примерно в 50 метрах от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус остановили неизвестные вооруженные люди в камуфляже и, угрожая оружием, пересадили пилотов в свою машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Летчики занимались перевозкой продовольствия и других грузов гражданского назначения в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Отпустили бесплатно

На поиски россиян сразу же поднялись все силовые структуры Судана, в том числе, военные.

К решению инцидента подключился спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов. Спустя сутки после похищения представитель президента РФ выразил возмущение в связи с неспособностью властей Судана обеспечить безопасность россиян и заявил, что официальные власти не контролируют ситуацию в мятежном регионе Дарфур на западе страны.

В понедельник пилот Ми-8 смог позвонить в посольство России в Хартуме и, как пояснил Маргелов, удалось засечь местоположение россиян.

"И тут уже службы безопасности авиакомпании и суданские спецслужбы вели беседы со своими гражданами, которые бегают с оружием в руках по Дарфуру и периодически похищают иностранцев", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.

Летчиков освободили во вторник без каких-либо условий и требований выкупа. Затем их доставили в город Ньяла. Вечером, как ожидается, они прибудут в Хартум. В посольстве РФ в Хартуме указали, что россияне чувствуют себя нормально, никто из них не пострадал.

Говоря об инциденте Маргелов заявил, что этот случай не может не вызывать озабоченности, хотя суданские военные оперативно отреагировали на похищение пилотов и приступили к активным поискам.

По мнению Маргелова, похищение россиян говорит о том, что в Дарфуре нет ни мира, ни стабильности, а контроль над ситуацией со стороны официальных властей отсутствует.

Не в первый раз

Примечательно, что это уже второй захват российских пилотов в Дарфуре за последний месяц. В конце июля в Южном Дарфуре бандиты захватили вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр", сотрудничающей со Смешанной миссией ООН и Африканского союза. На его борту находились четыре члена экипажа, граждане России, и пять суданских пассажиров - представители повстанческого "Движения за освобождение и справедливость". В заложниках оказался командир российского вертолета, через три дня он был освобожден.

Командир в интервью РИА Новости охарактеризовал людей, захвативших экипаж, как весьма недисциплинированных. По его словам, нападавшие были очень нервными, агрессивными, беспокойными, дрались между собой и вырывали друг у друга автоматы. Единое руководство отсутствовало, несколько главарей ругались даже между собой. Один командовал пленным встать, другой тут же, приказывал лежать. Один говорил идти к вертолету, другой кричал, чтобы все оставались лежать.

По его словам, большая часть нападавших - человек 20 - были совсем молодыми людьми 17-18 лет, ими руководили несколько человек постарше, которые и были вооружены.

Еще одно освобождение

В понедельник же (на следующий день после похищения российских летчиков) из плена в неблагополучном Дарфуре была освобождена сотрудница американской неправительственной гуманитарной организации Samaritan's Purse ("Сума самаритянина"), захваченная неизвестными вооруженными лицами в мае этого года.

Похитители передали женщину властям Южного Дарфура, также не предъявляя требований какого-либо выкупа.

В то же время один из похитителей пообещал, что похищений больше не будет, если правительство улучшит медицинскую сферу, образование. "Если эти требования будут выполнены, похищений (людей) больше не будет", - заявил один из похитителей Абу Мохамед аль-Семех (Abu Mohamed al-Semeh).

Нестабильный Дарфур

Похищения иностранцев, в том числе сотрудников гуманитарных организаций и миротворческих миссий, в последнее время участились в Дарфуре. Обычно похитители рассчитывают получить выкуп.

Военные действия в суданской провинции Дарфур на западе страны продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые из них выступают и за независимость провинции от Хартума. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек, и отмечают отсутствие доказательств массовых жертв.

Мирные переговоры, которые велись после подписания в феврале рамочного мирного соглашения между правительством Судана и вооруженными оппозиционерами из "Движения за справедливость и равноправие" (ДСР), были заморожены в начале мая из-за возобновления военных действий в Дарфуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала