В Ульяновской области ведется строительство стадиона в г. Сенгилей. Новый спортивный объект будет создан на базе физкультурно-оздоровительного центра "Олимп". Об этом корреспонденту пресс-центра Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" (ФЦП) рассказала председатель комитета по физической культуре и спорту администрации МО "Сенгилеевский район" Ольга Горшкова.
Ольга Горшкова сообщил, что "в рамках ФЦП на строительство объекта будет выделено 23,5 млн рублей". Общая стоимость строительства объекта составляет 43,5 млн рублей. Как отметила Горшкова, "стадион будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2011 года". Сенгилей считается центром национальных неолимпийских видов спорта Ульяновской области: здесь проходят всероссийские соревнования по лапте и коньках на валенках. Ожидается, что открытие объекта позволит привлечь к активным занятиям физической культурой и спортом более 2 тысяч жителей Сенгилеевского района.
В настоящий момент уже заложен фундамент стадиона. Продолжаются строительные работы над созданием беговых дорожек и площадок для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол). Проект предполагает строительство детского городка и городка для ОФП (общая физическая подготовка). Продолжится развитие национальных видов спорта области: на базе стадиона откроется площадка для лапты.