Рейтинг@Mail.ru
Расти, расти, кукуруза, на всей территории Советского Союза! - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расти, расти, кукуруза, на всей территории Советского Союза!

Читать ria.ru в

Полвека назад основной сельскохозяйственной культурой СССР стала кукуруза. Титулом "царица полей" наградил ее Никита Сергеевич Хрущев. Такой интерес лидера Советского Союза к кукурузе определялся, по одной из версий, желанием "догнать и перегнать Америку" по производству продуктов питания, по другой - стремлением поддержать неэффективное сельское хозяйство нашей страны.

© РИА Новости / Александр Гращенков | Перейти в медиабанкВ 1956 году взамен травопольной системы севооборота, традиционной почти для всего СССР (кроме Средней Азии) на совещании представителей колхозов было рекомендовано перейти к быстрым, широким и повсеместным посевам кукурузы.
На зерновом току колхоза Красная нива идет прием и обработка урожая кукурузы.
В 1956 году взамен травопольной системы севооборота, традиционной почти для всего СССР (кроме Средней Азии) на совещании представителей колхозов было рекомендовано перейти к быстрым, широким и повсеместным посевам кукурузы.
1 из 9
© РИА Новости / Владимир Богатырев | Перейти в медиабанкПолосы кукурузы, чередующиеся с полосами пшеницы - система полосного земледелия, используемая для защиты склонов от размыва.
Полосы кукурузы, чередующиеся с полосами пшеницы - система полосного земледелия, используемая для защиты склонов от размыва.
Полосы кукурузы, чередующиеся с полосами пшеницы - система полосного земледелия, используемая для защиты склонов от размыва.
2 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Кукуруза, товарищи, - это танк в руках колхозников, танк, который даст возможность преодолевать барьеры на пути к созданию изобилия продуктов для нашего народа", - объявил Хрущев на Первом Всесоюзном семинаре по кукурузе.
Н. С. Хрущеву в одном из украинских колхозов вручают венок из кукурузы.
"Кукуруза, товарищи, - это танк в руках колхозников, танк, который даст возможность преодолевать барьеры на пути к созданию изобилия продуктов для нашего народа", - объявил Хрущев на Первом Всесоюзном семинаре по кукурузе.
3 из 9
© РИА Новости / С. Соловьев | Перейти в медиабанкВ 1957-1959 годах посевная площадь кукурузы была увеличена примерно на треть - за счет посевов технических культур и кормовых трав. В основном выращиванием занимались Северный Кавказ, Украина и Молдавия.
Уборка кукурузы на осушенных землях совхоза Макеевский.
В 1957-1959 годах посевная площадь кукурузы была увеличена примерно на треть - за счет посевов технических культур и кормовых трав. В основном выращиванием занимались Северный Кавказ, Украина и Молдавия.
4 из 9
© РИА Новости / В. Лебедев | Перейти в медиабанкВ сентябре 1959 года в штате Айова Никита Хрущев, совершавший первый свой официальный визит в Америку, увидел обширные кукурузные поля фермера Рокуэла Гарста. Тот выращивал гибридную кукурузу, которая давала очень большую урожайность. Хрущев призвал воспользоваться "кукурузным" опытом США.
I-й секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев (1894 - 1971 г. г.) (слева) и американский фермер Росуэлл Гарст (справа).
В сентябре 1959 года в штате Айова Никита Хрущев, совершавший первый свой официальный визит в Америку, увидел обширные кукурузные поля фермера Рокуэла Гарста. Тот выращивал гибридную кукурузу, которая давала очень большую урожайность. Хрущев призвал воспользоваться "кукурузным" опытом США.
5 из 9
© РИА Новости / Петшаковский | Перейти в медиабанкПосещение полей Гарста якобы подвигло первого секретаря страны засеять теплолюбивой кукурузой весь Советский Союз, в том числе и Архангельскую область и Карелию. На фото: механизированная уборка кукурузы.
Механизированная уборка кукурузы в колхозе «Искра».
Посещение полей Гарста якобы подвигло первого секретаря страны засеять теплолюбивой кукурузой весь Советский Союз, в том числе и Архангельскую область и Карелию. На фото: механизированная уборка кукурузы.
6 из 9
© РИА Новости / И. Акуленко | Перейти в медиабанкОдин из инициаторов движения за комплексную механизацию возделывания кукурузы механизатор колхоза имени Кирова Новоусманского района Воронежской области Николай Мануковский побывал в гостях у механизатора дважды Героя Социалистического труда бригадира тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС Новоукраинского района Кировоградской области Александра Гиталова.
Один из инициаторов движения за комплексную механизацию возделывания кукурузы механизатор колхоза имени Кирова Новоусманского района Воронежской области Николай Мануковский побывал в гостях у механизатора дважды Героя Социалистического труда бригадира тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС Новоукраинского района Кировоградской области Александра Гиталова.
Один из инициаторов движения за комплексную механизацию возделывания кукурузы механизатор колхоза имени Кирова Новоусманского района Воронежской области Николай Мануковский побывал в гостях у механизатора дважды Героя Социалистического труда бригадира тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС Новоукраинского района Кировоградской области Александра Гиталова.
7 из 9
© РИА Новости / Александр Красавин | Перейти в медиабанкНа какое то время "царица полей" завладела страной: кукурузные хлопья, кукурузные палочки, кукурузный хлеб, кукурузная колбаса. Появились фильмы , стихи и песни о кукурузе.
Работница Московского ордена Ленина пищевого комбината.
На какое то время "царица полей" завладела страной: кукурузные хлопья, кукурузные палочки, кукурузный хлеб, кукурузная колбаса. Появились фильмы , стихи и песни о кукурузе.
8 из 9
© РИА Новости / Давид Шоломович | Перейти в медиабанкНо уже к 1964 году минимум 60% кукурузных посевов, произведенных в 1960-1962 годах, погибли, а урожайность "оставшихся" кукурузных полей была вдвое ниже, чем в 1946-1955 годах. После отставки Хрущева кукуруза была практически полностью вытеснена с пахотных земель страны.
Делегаты XXII съезда КПСС в перерыве между заседаниями. Кремлевский Дворец съездов.
Но уже к 1964 году минимум 60% кукурузных посевов, произведенных в 1960-1962 годах, погибли, а урожайность "оставшихся" кукурузных полей была вдвое ниже, чем в 1946-1955 годах. После отставки Хрущева кукуруза была практически полностью вытеснена с пахотных земель страны.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала