Рейтинг@Mail.ru
Petrovietnam может принять участие в Восточной программе "Газпрома" - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Petrovietnam может принять участие в Восточной программе "Газпрома"

Читать ria.ru в
Государственная корпорация нефти и газа (КНГ) Petrovietnam и ОАО "Газпром" рассмотрели возможность участия вьетнамской стороны в реализации Восточной газовой программы, сообщает во вторник управление информации российского холдинга по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге первого заседания совместного координационного комитета компаний.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Государственная корпорация нефти и газа (КНГ) Petrovietnam и ОАО "Газпром" рассмотрели возможность участия вьетнамской стороны в реализации Восточной газовой программы, сообщает во вторник управление информации российского холдинга по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге первого заседания совместного координационного комитета компаний.

"Газпром" является координатором Восточной газовой программы, утвержденной приказом министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года. В рамках программы строится, в частности, газотранспортная система "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", что призвано обеспечить развитие газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа.

Заседание координационного комитета провели сопредседатели - заместитель главы правления "Газпрома" Александр Ананенков и вице-президент Petrovietnam Нгуен Тиен Зунг.

"Участники заседания положительно оценили совместную работу ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam по проведению геологоразведочных работ на континентальном шельфе Вьетнама, а также отметили, что имеются хорошие перспективы для сотрудничества компаний в области реализации нефтегазовых проектов на территории России и третьих стран", - говорится в сообщении.

"Газпром" и Petrovietnam 11 сентября 2000 года подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама. В результате проведения геологоразведки в 2007 году на блоке было открыто газоконденсатное месторождение Бао Ванг. Для реализации контракта стороны создали совместную операционную компанию (СОК) "Вьетгазпром", которая сейчас ведет геологоразведочные работы на вьетнамском континентальном шельфе.

В ноябре 2006 года ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение о сотрудничестве. В августе 2007 года в ходе проведения "Вьетгазпромом" геологоразведочных работ на блоке 112 шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа.

В октябре 2008 года "Газпром" и Petrovietnam подписали контракт по новым блокам 129, 130, 131 и 132, расположенным в южной части континентального шельфа СРВ. В мае того же года было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах, с долей участия "Газпрома" - 51%, Petrovietnam - 49%. В мае этого года "Газпром" сообщал, что компания "Газпромвьет", совместное предприятие российского холдинга и Petrovietnam, будет учреждена в августе 2010 года.

Министерство промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года утвердило "Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" был назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала