Рейтинг@Mail.ru
День траура по погибшим в море Лаптевых морякам пройдет в Якутии - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День траура по погибшим в море Лаптевых морякам пройдет в Якутии

Читать ria.ru в
"Моряки выполняли свой гражданский долг во время спасательной операции по оказанию помощи терпящему бедствие судну и отдали свои жизни во имя спасения попавших в беду людей", - говорится в указе президента Якутии.

ВЛАДИВОСТОК, 31 авг - РИА Новости. День траура по морякам буксира "Алексей Кулаковский" Ленского объединенного морского пароходства (ЛОРП), погибшим в море Лаптевых, пройдет во вторник в Республике Саха (Якутия), сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

В море Лаптевых, в 20 милях от якутского порта Тикси в пятницу ночью затонул морской буксир ЛОРП "Алексей Кулаковский", который направлялся на помощь терпящему бедствие теплоходу. На борту буксира находились 14 членов экипажа, трое из них спасены. В пятницу обнаружены и подняты из воды тела пятерых моряков, судьба еще шестерых до сих пор неизвестна.

Президент Якутии Егор Борисов в связи трагической гибелью в море Лаптевых членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский" своим указом объявил 31 августа Днем траура в республике.

"Моряки выполняли свой гражданский долг во время спасательной операции по оказанию помощи терпящему бедствие судну и отдали свои жизни во имя спасения попавших в беду людей", - говорится в указе президента Якутии.

В день траура на всей территории региона будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Якутии рекомендовано отменить в этот день развлекательные передачи и мероприятия.

Тем временем водолазы "Службы спасения Республики Саха (Якутия)" приступили к обследованию буксира "Алексей Кулаковский".

Поиски моряков продолжаются на воде и с воздуха. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, в понедельник поиск вели два вертолета Ми-8 и два судна - ледокол "Капитан Бабичев" и танкер "Ленанефть-2064". В районе поиска штиль, небольшая зыбь, температура воздуха - плюс 8 градусов, температура воды - плюс семь градусов. В поисках моряков в понедельник участвовали 120 человек, в распоряжении которых 15 единиц техники.

В порту расположенного в пригороде Якутска поселка Жатай, к которому приписан затонувший буксир, организован пункт экстренной психологической помощи для родственников членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский".

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники могут уточнить информацию и получить помощь психологов. Номера телефонов "горячей линии" - (4112) 39-99-99 и (4112) 42-45-58.

В порту Тикси работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Якутии, создан оперативный штаб.

Во вторник в поселке Жатай пройдут похороны трех членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский". Земле будут преданы тела механика Леонида Байдакова, начальника судовой радиостанции Николая Владимирова, проводника Елены Щербины.

Тела еще двух членов экипажа - курсантов Благовещенского и Новосибирского речных училищ - будут отправлены на родину

Следствие возбудило по факту крушения буксира "Алексей Кулаковский" уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала