Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет в Норильске совещание по экономическому развитию города - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет в Норильске совещание по экономическому развитию города

Читать ria.ru в
В Норильске Путин также посетит медный завод ОАО "Норникель" и возложит цветы к мемориалу памяти жертв политических репрессий. "Норильская Голгофа" расположена у подножия горы Шмидта - на месте кладбища, где в безымянных общих могилах хоронили умерших узников Норильлага.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник посетит с рабочей поездкой Норильск, где проведет совещание по вопросу социально-экономического развития города, ознакомится с деятельностью компании ОАО "ГМК "Норильский никель", посетит ряд объектов городской инфраструктуры, сообщили в пресс-службе правительства.

Глава правительства планировал приехать в Норильск 23 августа в рамках рабочего визита на Дальний Восток, однако в связи с непредвиденными плохими метеоусловиями самолет премьера тогда не смог совершить посадку в Норильске и отправился на запасной аэродром в Хатангу.

В Норильске Путин также посетит медный завод ОАО "Норникель" и возложит цветы к мемориалу памяти жертв политических репрессий. "Норильская Голгофа" расположена у подножия горы Шмидта - на месте кладбища, где в безымянных общих могилах хоронили умерших узников Норильлага. За годы существования Норильлага (1935-1956) через него прошло более 500 тысяч политзаключенных, силами которых были построены город Норильск и Норильский комбинат.

Совещание

"Основной темой совещания станет комплекс актуальных для Норильска вопросов - ситуация с жилым фондом, состояние и стоимость услуг в сфере ЖКХ, социальная инфраструктура, экологическая обстановка, цены на основные продукты питания и лекарственные средства. В ходе совещания будет затронута тематика реализации программы переселения граждан из районов Крайнего Севера, а также планы на 2011 год по компенсации стоимости билетов на пассажирские авиаперевозки из Норильска в различные регионы страны", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе совещания планируется подписать соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и ОАО "ГМК "Норникель", которое включает в себя план действий по улучшению экологической ситуации и снижению вредных выбросов, соглашение о модернизации и развитии инфраструктуры ЖКХ и жилищного фонда в Норильске, а также программу действий по переселению граждан из районов Крайнего Севера.

"Впервые на уровне крупной частной корпорации будут предприняты меры по улучшению условий жизни граждан путем перевода муниципального жилья со всеми отягощениями в категорию служебного, находящегося на содержании компании "Норильский никель". В реализации соглашений также примут участие министерство регионального развития РФ, администрация Красноярского края, муниципалитет Норильска", - отмечается в документе.

На совещании, в котором примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, также будет представлен доклад о ситуации с ресурсными запасами полезных ископаемых и предложения по расширению геологоразведочных работ.

Норникель

Ведущее место в решении социально-экономических проблем Норильска отводится градообразующему предприятию города - ОАО "ГМК "Норильский никель", где после годового собрания акционеров идут дискуссии о его легитимности. "Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

"Русал", "Интеррос", которые владеют по 25% в ГМК, и менеджмент компании спорят об итогах годового собрания, прошедшего 28 июня. "Русал", который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

В понедельник премьер заявил, что правительство РФ не намерено вмешиваться в конфликт акционеров "Норникеля" до тех пор, пока они будут решать экологические и социальные проблемы Норильска, в котором расположено основное производственное подразделение компании.

Вместе с тем, в минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Ссылаясь на материалы "Норникеля", премьер указал, что в прошлом кризисном году, когда правительство отменило пошлину на никель, компания продала этого металла на 10% больше, чем в докризисный период.

"У них чистая прибыль была в несколько миллиардов долларов. А проблем много - экологических, социальных, производственных и других. Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом. Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь", - сказал Путин.

Медный завод, который намерен посетить премьер, входит в состав Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель". Путин осмотрит цеха выплавки меди и встретится с работниками предприятия.

На заводе, производящем, помимо меди, драгоценные и редкие металлы, а также серу и серную кислоту в количествах, обеспечивающих потребности всех предприятий Заполярного филиала, используются так называемые "печи Ванюкова" - производственные комплексы по выплавке меди в жидкой среде. На предприятии работает 2,147 тысячи человек, средний размер заработной платы составляет около 60 тысяч рублей.

Производственные подразделения "Норникеля" находятся на четырех континентах в шести странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США, ЮАР. Основные виды деятельности предприятий - поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Выручка компании по итогам 2009 года составила 10,2 миллиарда долларов против 13,9 миллиарда долларов в 2008 году. Чистая прибыль составила 2,7 миллиарда долларов против убытков в 555 миллионов долларов годом ранее.

Основная часть работников российских предприятий компании трудится на территории Норильска, а также Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района. По состоянию на 31 июля 2010 года их среднесписочная численность составила около 79 тысяч человек, среднемесячная зарплата - около 60 тысяч рублей. Уволенных в связи с сокращением численности нет - в 2009 году на работу приняты более 6,3 тысячи человек.

Затраты компании по социальным программам в 2009 году составили 2,24 миллиарда рублей. В 2010 году эти расходы планируется увеличить до 3,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала