Рейтинг@Mail.ru
Медведев: статус Госсовета может быть закреплен в Конституции РФ - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: статус Госсовета может быть закреплен в Конституции РФ

Читать ria.ru в
Указ "О формировании Государственного совета в качестве консультативного органа" был подписан президентом РФ 1 сентября 2000 года.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем статус Госсовета может быть закреплен в Конституции России.

"Я ничего не хотел бы исключать, в принципе. Например, я не предполагаю пока никаких действий в этом направлении. Но Конституция тоже живой инструмент, и в него, так или иначе, я абсолютно в этом уверен, будут вноситься изменения. Если не сейчас, то в будущем, там через пять, 10, 15 лет, я не знаю когда. Потому что все конституции так развиваются. И при каких-то изменениях можно поменять позицию Государственного совета, но это требует отдельного осмысления. В любом случае, я бы не исключал появления, конечно, отдельных положений Конституции, посвященных Государственному совету. Тем самым будет в большей степени легализован его статус", - сказал Медведев в эфире телеканала "Россия-24" в интервью Сергею Брилеву, посвященном 10-летию со дня образования Госсовета.

Указ "О формировании Государственного совета в качестве консультативного органа" был подписан президентом РФ 1 сентября 2000 года.

"На его площадке рассматриваются самые разные вопросы. Я, кстати, принимал участие в подготовке этих вопросов и в тот период, когда работал в администрации президента, и впоследствии, когда работал в правительстве. Всякий раз Госсовет погружался в довольно сложные вопросы текущей жизни нашей страны. Но при этом формат работы может меняться. У нас есть Государственный совет, там представлены все главы субъектов федераций, а есть президиум Государственного совета, компактный орган, который занимается практически теми же самыми вопросами, но, может быть, делает это чаще в силу известных причин, и, может быть, способен погрузиться в более дробные какие-то вещи", - пояснил президент.

По его словам, зачастую заседания Госсовета стали проводиться вне Москвы.

"На мой взгляд, очень хорошо потому, что это всегда повод для региона мобилизоваться, подготовить город и соответствующий населенный пункт для проведения Государственного совета, привести в порядок какие-то свои возможности, просто, что называется, показать товар лицом. Это неплохо для региона, всегда приезд большого количества руководителей для региона - это хорошо, потому что, еще раз говорю, это повод навести порядок", - добавил глава государства.

Во вторник запланировано совместное заседание Госсовета и комиссии по модернизации экономики, посвященное профобразованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала