Рейтинг@Mail.ru
Премьер Франции уверен в невиновности министра, которому грозит суд - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Франции уверен в невиновности министра, которому грозит суд

Читать ria.ru в
Эрик Верт стал одним из главных фигурантов громкого дела о возможном выводе за границу капиталов Лилиан Бетанкур, владелицы косметической империи l'Oreal. Когда Верт занимал пост министра бюджета и казначея правящей партии, его супруга работала в компании по управлению капиталами миллиардерши.

ПАРИЖ, 30 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон не сомневается в благополучном исходе расследования в отношении министра труда Эрика Верта, который может предстать перед Судом Республики по делу о превышении должностных полномочий, передают французские СМИ.

Верт в июне стал одним из главных фигурантов громкого дела о возможном выводе за границу капиталов Лилиан Бетанкур, владелицы косметической империи l'Oreal. Когда Верт занимал пост министра бюджета и казначея правящей партии, его супруга Флоранс работала в компании по управлению капиталами миллиардерши. Кроме того, ее начальник, Патрис де Местр, в январе 2008 года получил из рук Верта высшую государственную награду Франции - орден Почетного легиона.

В конце июля полиция допросила супругов, которые отвергли все возможные обвинения. Однако, как стало известно в воскресенье, дело Верта может быть направлено в суд по делам преступлений членов правительства (Суд Республики).

По информации агентства Франс Пресс, бывший министр окружающей среды, евродепутат Корин Лепаж еще 11 августа обратилась к генпрокурору при Кассационном (верховном) суде Жану-Луи Надалю, попросив его передать дело в Суд Республики. Надаль, в свою очередь, обратился к прокуратуре Версаля с просьбой передать ему все материалы уголовного дела, в которых могла бы идти речь о возможном "взяточничестве и фаворитизме". Прокурор решит, можно ли на их основании передать дело специальной комиссии по рассмотрению жалоб, которая может направить его в Суд Республики.

"Чтобы предъявить обвинения перед Судом Республики, необходимо уголовное преступление. Но дело длится уже два месяца, а правонарушений со стороны Верта никому так и не удалось доказать", - заявил Фийон в эфире радиостанции France Inter.

Премьер "верит в благополучный исход процедуры".

"Конечно, я бы предпочел, чтобы ее не было, потому что для Эрика Верта было бы неприятно и нелегко ее вынести. Но, в то же время, я не беспокоюсь, Эрик Верт невиновен", - сказал глава правительства.

Сам Верт в интервью газете Parisien заявил, что против него развернута целая кампания, которую он сравнил с "забиванием камнями в СМИ". По словам министра, подобных кампаний против политиков во Франции не было с конца 1960-х годов.

Решение о передаче дела в Суд Республики принимает комиссия, состоящая из членов Государственного совета (высшая инстанция по административным делам), Кассационного суда (верховный суд общей юрисдикции) и Счетной палаты. Если комиссия решает направить дело в суд, то там его рассматривают 12 парламентариев и три советника Кассационного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала