Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции задумался об отставке в связи с высылкой цыган - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции задумался об отставке в связи с высылкой цыган

Читать ria.ru в
На вопрос ведущего французской радиостанции RTL, возникали ли у Бернара Кушнера мысли об отставке, министр иностранных дел Франции ответил, что серьезно обдумывал этот вопрос. Однако, по его словам, уйти сейчас - означает дезертировать, уйти - значит смириться.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер "подумывал об отставке" в связи с усилившейся "полемикой" вокруг высылки цыган с территории Пятой республики, сообщает сайт французской радиостанции RTL.

На вопрос радиоведущего, возникали ли у него мысли об отставке, Кушнер ответил, что "серьезно (обдумывал этот вопрос), да...". Однако, по его словам "уйти (сейчас) - означает дезертировать, уйти - значит смириться".

Президент Франции Николя Саркози в конце июля после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и высылке нелегальных иммигрантов-цыган из Румынии и Болгарии. Правозащитники и оппозиция увидели в этом желание президента укрепить собственную популярность. Против подобной политики выступили ПАСЕ и католическое духовенство, "определенную озабоченность" выразила Еврокомиссия. За последний месяц из Франции были высланы более 600 цыган.

Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в пятницу призвало правительство Франции приложить все усилия для интеграции цыган, а не высылать их в Восточную Европу.

Эксперты Комитета по расовой дискриминации УВКПЧ обеспокоены тем, что некоторые из сотен высланных цыган не были должным образом проинформированы о своих правах и не были полностью согласны с решением властей. Кроме того, представители комитета обеспокоены участившимися случаями насилия в отношении цыган во Франции.

В свою очередь, госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш заявил, что считает "преувеличенным и карикатурным" доклад УВКПЧ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала