Рейтинг@Mail.ru
Православные Эстонии отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы - РИА Новости, 28.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные Эстонии отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Читать ria.ru в
Русская православная церковь отметила в субботу один из главных праздников года - Успение Пресвятой Богородицы. В Эстонии центром празднования стал Пюхтицкий женский монастырь, на северо-востоке страны, куда приехали высшие иерархи эстонской православной церкви и тысячи паломников.

ТАЛЛИН, 28 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Русская православная церковь отметила в субботу один из главных праздников года - Успение Пресвятой Богородицы. В Эстонии центром празднования стал Пюхтицкий женский монастырь, на северо-востоке страны, куда приехали высшие иерархи эстонской православной церкви и тысячи паломников, сообщили РИА Новости в церковном управлении Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП).

Богослужения в Пюхтицком монастыре совершили Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и Епископ Нарвский Лазарь в сослужении духовенства. По завершении богослужения прошел Крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч паломников из Эстонии и зарубежных стран.

Пюхтицкий Успенский монастырь был основан в 1891 году и не прекращал своей деятельности до настоящего времени. Монастырь находится в деревне Куремяэ волости Иллука на северо-востоке Эстонии. Пюхтица (Puhtitsa) по-эстонски означает "святое место". ЭПЦМП объединяет 32 прихода, которые посещают около 200 тысяч православных верующих.

Успение Пресвятой Богородицы - один из двенадцати великих церковных праздников в Православии - отмечается 28 августа (по старому стилю 15 августа). В этот день Церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения Ее с Сыном. Православный праздник Успения имеет один день предпразднства и 9 дней попразднества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала