Рейтинг@Mail.ru
Боевая фаза операции США в Ираке завершится 31 августа - Обама - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевая фаза операции США в Ираке завершится 31 августа - Обама

© REUTERS / Department of Defense/Handout Последняя боевая бригада вооруженных сил США покидает территорию Ирака через Кувейт
Последняя боевая бригада вооруженных сил США покидает территорию Ирака через Кувейт
Читать ria.ru в
Боевая фаза операции США в Ираке будет официально завершена во вторник, все американские военнослужащие вернутся на родину к концу 2011 года, сказал президент США Барак Обама в своем еженедельном радио- и интернет-обращении к нации.

ВАШИНГТОН, 28 авг - РИА Новости, Мария Табак. Боевая фаза операции США в Ираке будет официально завершена во вторник, все американские военнослужащие вернутся на родину к концу 2011 года, сказал президент США Барак Обама в своем еженедельном радио- и интернет-обращении к нации.

В соответствии с соглашением, подписанным между Ираком и США в конце 2009 года, американские войска должны быть полностью выведены из Ирака до 31 декабря 2011 года. Последняя боевая бригада вооруженных сил США покинула территорию Ирака 19 августа 2010 года. Число американских военных в Ираке в настоящее время снизилось до менее чем 50 тысяч человек. Задачей остающихся в Ираке сил США будет поддержка операций иракских военных, если в этом будет необходимость. Кроме того, американский спецназ продолжит выслеживать и уничтожать боевиков.

"Во вторник, более чем семь лет спустя (после начала операции в 2003 году), Соединенные Штаты Америки завершат боевую фазу операции в Ираке, сделав важный шаг на пути к ответственному завершению иракской войны", - заявил американский лидер.

Он сказал, что выполняет обещание завершить войну, данное во время предвыборной кампании. С момента прихода его администрации к власти (в январе 2009 года) домой вернулись 90 тысяч американских военнослужащих, напомнил Обама.

В ближайшие месяцы военнослужащие США продолжат тренировать своих иракских коллег и помогать им в обеспечении безопасности.

"Как любая независимая страна, Ирак волен сам выбирать свой путь. И к концу следующего года все наши военнослужащие вернутся домой", - пообещал президент США.

Обама выразил огромную признательность ветеранам Ирака и Афганистана, отметил их героизм и пообещал им государственную поддержку, в том числе в вопросах лечения, учебы и поисков работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала