Рейтинг@Mail.ru
Киргизия не может бесплатно отстроить разрушенные в беспорядках дома - РИА Новости, 28.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия не может бесплатно отстроить разрушенные в беспорядках дома

Читать ria.ru в
Бюджет Киргизии не позволяет государству бесплатно восстановить все разрушенные во время июньских беспорядков на юге жилые дома, заявил в прямом эфире киргизского телевидения в субботу курирующий восстановление городов Ош и Джалал-Абад вице-премьер республики Жанторо Сатыбалдиев.

БИШКЕК, 28 авг - РИА Новости. Бюджет Киргизии не позволяет государству бесплатно восстановить все разрушенные во время июньских беспорядков на юге жилые дома, заявил в прямом эфире киргизского телевидения в субботу курирующий восстановление городов Ош и Джалал-Абад вице-премьер республики Жанторо Сатыбалдиев.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами. Были разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек. Власти республики поставили в качестве первоочередной задачи предоставление временного жилья для всех оставшихся без крова до наступления холодов.

"К великому сожалению, государство не в состоянии построить бесплатные дома пострадавшим гражданам, лишившимся своего жилья в ходе июньских трагических событий на юге республики. Этого не позволяет образовавшийся огромный дефицит в республиканском бюджете", - заявил Сатыбалдиев.

В связи с этим государство намерено для восстановления жилья выплачивать населению беспроцентные ссуды до 200 тысяч сомов (около 4.5 тысячи долларов) сроком на 20 лет.

По словам Сатыбалдиева, заинтересованные в дестабилизации обстановки "призывают пострадавших граждан отказаться от получения ссуд". Провокаторы, сказал он, будоражат население призывами, что государство должно бесплатно построить дома для тех, кто лишился их во время беспорядков.

Он добавил, что процесс выдачи ссуд затягивается, поскольку у многих граждан еще до июньских трагических событий отсутствовали правоустанавливающие документы на домовладения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала