Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события в мире - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события в мире

Читать ria.ru в
Главными событиями уходящей недели стали так пока и не состоявшаяся в США экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута, неудачное освобождение заложников филиппинским спецназом в Маниле, а также известие о том, что находящиеся более двадцати дней под завалами шахты чилийские горняки живы.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Главными событиями уходящей недели стали так пока и не состоявшаяся в США экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута, неудачное освобождение заложников филиппинским спецназом в Маниле, а также известие о том, что находящиеся более двадцати дней под завалами шахты чилийские горняки живы.

Экстрадировать Бута в США пока не получилось

Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США россиянина Виктора Бута, который был арестован в начале марта 2008 года властями Королевства по запросу США. Постановление об экстрадиции было официально объявлено в пятницу, 20 августа. По сообщениям таиландских СМИ, российского бизнесмена уже в среду могли передать американскому правосудию, которое обвиняет Бута в незаконной торговле оружием. Однако позже последовало заявление премьер-министра Апхисита Ветчачивы о том, что экстрадиция россиянина из

Таиланда в США не будет осуществлена в среду.

Экстрадировать россиянина должны в течение трех месяцев после решения апелляционного суда. Но в копии постановления, имеющейся в распоряжение РИА Новости, говорится, что решение о выдаче Бута в США было принято еще 24 мая.

Ситуация осложнилась тем, что появились новые обстоятельства в деле Бута. Администрация США, опасаясь, что суд Таиланда временно или полностью освободит россиянина из-под стражи и тот немедленно скроется, подала второй комплект обвинений в его адрес, который был подготовлен еще в феврале 2010 года.

Официальный запрос на экстрадицию в связи с новыми обвинениями прокуратура, действуя от имени США, подала в Уголовный суд Таиланда в пятницу, за два часа до объявления Апелляционным судом постановления по первому делу.

Судебная власть Таиланда заявила, что экстрадиция Бута в США может быть отложена в связи с тем, что в Уголовном суде Таиланда находится второй официальный запрос на экстрадицию, который американская сторона подала по второму комплекту обвинений.

Закон не позволяет властям Таиланда экстрадировать человека, в отношении которого ведется судебное разбирательство по другому делу, не связанному с тем, по которому принято решение об экстрадиции.

Но уже в четверг МИД Таиланда сообщил, что получил официальное письмо от Госдепартамента США, в котором излагается намерение американской стороны отозвать запрос на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута по второму комплекту обвинений.

Для США "дело Бута" - одно из самых громких за последние годы. Американцы называют россиянина одним из крупнейших торговцев оружием. Сам Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, он ждал постановления Апелляционного суда.

В течение всего процесса власти США оказывали постоянное жесткое давление на Таиланд, требуя скорейшей экстрадиции Бута.

Россия осудила постановление Апелляционного суда Таиланда как неправовое и принятое под давлением извне.

Трагедия с заложниками в центре Манилы, президент Филиппин улыбается

В понедельник в столице Филиппин разыгралась трагедия с заложниками, за которой в прямом эфире наблюдал весь мир. Вооруженный автоматом, пистолетами и гранатами 55-летний бывший капитан полиции Роландо Мендоса захватил в центре Манилы автобус с 24 пассажирами, включая более чем 20 гонконгских туристов, требуя от властей восстановления на службе и закрытия заведённого на него дела.

После трёх часов переговоров бывший полицейский разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам, а затем отпустил ещё троих. Еще через несколько часов обстановка вышла из-под контроля: Мендоса ранил полицейского снайпера, открыл огонь по заложникам и в конце концов был застрелен другим снайпером в ходе штурма, растянувшегося примерно на полтора часа. Штурм автобуса растянулся

примерно на полтора часа. В результате восемь гонконгских туристов, ожидавших спасения в плену более 11 часов, погибли. Ещё семь человек были доставлены после штурма в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Филиппинские власти отстранили от службы четырех руководителей спасательной операцией, а также пообещали сообщить КНР о результатах расследования.

Гонконгские власти намерены провести собственное вскрытие тел людей, погибших при захвате туристического автобуса в Маниле, чтобы выяснить, от чьих пуль погибли граждане КНР

Тем временем жители Гонконга не вполне могут справиться с эмоциями, масла в огонь подлили извинения президента Филиппин, принесенные родственникам семей погибших с улыбкой.

"Улыбка была истолкована неверно. Моя мимика бывает разной, я могу улыбаться, когда весел, могу улыбнуться, когда нелегко. Если я обидел кого-то, приношу свои извинения", - объяснился Бенигно Акино.

По сообщениям прессы, в регионе сейчас нарастает напряженность между местными жителями и почти 200 тысячами филиппинцев, большинство которых работает в САР Сянган (Гонконг) в сфере услуг в качестве домработниц и нянь.

Видеопривет из подземелья

В начале недели чилийские спасатели сообщили, что все горняки, находящиеся под завалами золотомедной шахты живы.

Инцидент с горняками произошел 5 августа на глубине 700 метров в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от города Копьяпо в Чили. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец. Спасательные бригады немедленно приступили к поисковым работам,

однако их работа была осложнена плохим доступом к шахте. Шахтеров обнаружили, но могут уйти месяцы, прежде чем их смогут эвакуировать на поверхность.

В начале минувшей недели спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

С пленниками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов.

В пятницу заблокированные горняки передали первое видеосообщение. Они передали привет близким и пели национальный гимн. На кадрах видно, что шахтеры практически здоровы.

В дальнейшем планируется пробурить туннель диаметром около 68 сантиметров, через который шахтеров можно бы было поднять на поверхность. По оценкам специалистов, на проведение подобных работ уйдет от трех до четырех месяцев. Свою помощь Чили уже предложили Перу, Испания, Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала