Рейтинг@Mail.ru
Работники НИИ им. Вавилова заявили, что их не пускают на спорные земли - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Работники НИИ им. Вавилова заявили, что их не пускают на спорные земли

© РИА Новости / Алексей ДаничевОпытные земли Павловской станции ВИР хотят отдать под коттеджи
Опытные земли Павловской станции ВИР хотят отдать под коттеджи
Читать ria.ru в
По словам и.о. директора Павловской опытной станции Федора Миховича, он получил письмо от имени директора филиала Фонда РЖС по СЗАО, в котором сообщалось, что на двух земельных участках, принадлежавших ГНУ "Павловская опытная станция", а позднее переданных Фонду РЖС, обнаружилась техника станции. "Это не ваша собственность, вы нарушаете права собственника, появляясь на чужом земельном участке", - передал Михович содержание текста.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Филиал Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), которому по распоряжению Росимущества перешли земельные участки Павловской опытной станции с уникальной коллекцией генетических образцов растений, запретил сотрудникам станции появляться на спорных участках, сообщил РИА Новости в пятницу и.о. директора Павловской опытной станции Федор Михович.

Согласно распоряжениям Росимущества, два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании ГНУ "Павловская опытная станция" под Петербургом, входящей в состав ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, передали Фонду РЖС. Суд, в который обратились станция и институт, признал законными распоряжения Росимущества, отклонив оба иска. Совет Общественной палаты РФ направил телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой защитить коллекцию, президент дал поручение разобраться в ситуации.

По словам Миховича, в пятницу он получил письмо от имени директора филиала Фонда РЖС по Северо-Западному округу Никиты Степанова, в котором сообщалось, что в ходе проверки земельных участков, проведенной 23 августа, на них обнаружилась техника станции.

"Он мне прислал письмо, по которому он категорически запрещает Павловской станции и мне, директору, появляться на коллекции плодовых и ягодных культур, что это их собственность и чтоб я туда нос свой не совал", - сказал Михович.

Он также добавил, что он позвонил в филиал по телефону, указанному в письме, но в ответ на его вопросы о том, как вести научную работу на станции, на которую нельзя попасть, сотрудник РЖС отказался давать какие-либо комментарии.

"Это не ваша собственность, вы нарушаете права собственника, появляясь на чужом земельном участке", - передал Михович содержание текста, к которому, по его словам, прилагались копии документов, удостоверяющих права собственности Фонда РЖС на спорные земельные участки.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии Фонда РЖС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала