Рейтинг@Mail.ru
Госсекретарь Франции назвал карикатурной критику ООН по высылке цыган - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь Франции назвал карикатурной критику ООН по высылке цыган

© REUTERS / Luc MoleuxВысылка цыган из Франции
Высылка цыган из Франции
Читать ria.ru в
По словам госсекретаря Франции по европейским делам Пьера Лелюша, доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека содержит многочисленные фактические ошибки. "Замечу, что ни одно из государств-членов (ООН) не критиковало политику Франции", - также отметил Лелюш.

ПАРИЖ, 27 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Госсекретарь Франции по европейским делам Пьер Лелюш считает "преувеличенным и карикатурным" доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), осудивший высылку цыган-нелегалов из Франции, передает агентство Франс Пресс.

По словам госсекретаря, этот доклад "содержит многочисленные фактические ошибки".

"Замечу, что ни одно из государств-членов (ООН) не критиковало политику Франции", - заявил Лелюш, выступая на XVIII конференции послов Франции.

Президент Франции Николя Саркози в конце июля после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и высылке нелегальных иммигрантов из Румынии и Болгарии. Правозащитники и оппозиция увидели в этом желание президента укрепить собственную популярность. Против подобной политики выступила ПАСЕ, католическое духовенство, "определенную озабоченность" высылкой выразила Еврокомиссия. За последний месяц из Франции было выслано более 600 цыган.

УВКПЧ в пятницу призвало правительство Франции приложить все усилия для интеграции цыган, нежели высылать их в Восточную Европу.

Эксперты Комитета по расовой дискриминации УВКПЧ обеспокоены тем, что некоторые из сотен высланных цыган не были должным образом проинформированы о своих правах и не были полностью согласны с решением властей. Кроме того, представители Комитета обеспокоены ростом случаев проявления насилия в отношении цыган во Франции.

Они призвали французские власти в соответствии с принципом равенства людей гарантировать цыганам доступ к образованию, здравоохранению, жилью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала