Рейтинг@Mail.ru
Бут утверждает, что никогда не был причастен к торговле оружием - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут утверждает, что никогда не был причастен к торговле оружием

Читать ria.ru в
По словам бизнесмена, многие СМИ распространяют о нем информацию как о "крупнейшем нелегальном торговце оружием в мире, не задумываясь над тем, что никаких доказательств этих утверждений не существует в природе".

БАНГКОК, 27 авг - РИА Новости. Российский предприниматель Виктор Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, заявляет, что никогда не торговал оружием и что нет никаких доказательств его причастности к такой торговле. Соответствующее заявление в пятницу зачитала его супруга Алла Бут на пресс-конференции в Бангкоке.

"США создают мне имидж подпольного миллиардера и торговца оружием. Я никогда не торговал оружием", - утверждает Бут.

По словам бизнесмена, многие СМИ распространяют о нем информацию как о "крупнейшем нелегальном торговце оружием в мире, не задумываясь над тем, что никаких доказательств этих утверждений не существует в природе".

"Все эти утверждения базируются на книге двух ангажированных журналистов, которые постоянно ссылаются на "источники в разведсообществе США, остающиеся анонимными из-за секретного характера их работы", - заявляет Бут.

Предприниматель утверждает, что обвинения в его адрес базируются на голливудском фильме, к которому он не имеет никакого отношения.

"В моем деле в Таиланде используются мои так называемые псевдонимы, которые явно попали туда из текста американских обвинений. Все эти псевдонимы - либо моя собственная фамилия, записанная в английском или французском написании, либо имена вполне реальных людей, например Булакин и Аминов, которые тоже занимались бизнесом в сфере авиаперевозок в одно время со мной, но за действия которых я нести ответственность не могу. Эти люди сильно удивятся, если узнают, что они - это я", - говорится в заявлении Бута.

Предприниматель напоминает, что с 1993 по 2001 год владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок. В 2001 году он закрыл этот бизнес из-за того, что он перестал быть рентабельным. С 2001 года, по словам Бута, он проживал в Москве и не вел никакой деятельности в сфере международного бизнеса.

С 2001 по 2008 год всего четыре раза выезжал за границу, включая поездку на отдых в Таиланд, утверждает Бут.

Алла Бут, зачитав заявление мужа и отвечая на вопросы журналистов, отметила, что в заявлении ее мужа сказано, что он никогда не занимался торговлей оружием, но это не означает, что он никогда не перевозил вооружений.

"Виктор владел транспортной авиационной компанией, которая перевозила все, включая вооружения, исключительно по государственным контрактам. Эти перевозки не имели никакого отношения к подпольной торговле вооружениями. В частности, самолеты Виктора неоднократно перевозили миротворческие контингенты войск ООН и их вооружение и технику", - сказала жена российского бизнесмена.

Гражданин России Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США, обвиняющих его в нелегальных поставках вооружений. Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. На прошлой неделе Апелляционный суд Таиланда удовлетворил просьбу американской стороны об экстрадиции Бута в США. Когда россиянин будет передан США, его дело будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала