Рейтинг@Mail.ru
Бут заявил, что обвинения против него сфабриковали спецслужбы США - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут заявил, что обвинения против него сфабриковали спецслужбы США

© РИА Новости / Евгений Беленький Виктор Бут покидает здание суда после приговора
Виктор Бут покидает здание суда после приговора
Читать ria.ru в
"Американское дело по обвинению меня в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма полностью сфабриковано американскими спецслужбами на основе провокации, которую они провели против меня в Бангкоке", - говорится в заявлении Бута, которое зачитала его супруга Алла Бут на пресс-конференции в Бангкоке.

БАНГКОК, 27 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Российский бизнесмен Виктор Бут, ожидающий в Таиланде экстрадиции в США, заявляет, что все обвинения против него сфабрикованы американскими спецслужбами.

"Американское дело по обвинению меня в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма полностью сфабриковано американскими спецслужбами на основе провокации, которую они провели против меня в Бангкоке", - говорится в заявлении Бута, которое зачитала его супруга Алла Бут на пресс-конференции в Бангкоке в пятницу.

 

В своем заявлении Бут указывает, что в СМИ распространена информация о том, что он владеет какими-то секретами и связан с высшими эшелонами власти в России, в частности, через вице-премьера РФ Игоря Сечина, с которым он якобы вместе служил в Мозамбике.

"Некоторые СМИ договорились даже до такого абсурдного утверждения, что мне со стороны России грозит опасность физической ликвидации. Заявляю, что это неприкрытая ложь с явной целью клеветы на Россию. Что касается Игоря Сечина, я не имею чести лично знать вице-премьера. Насколько мне известно, он служил в Анголе, а не в Мозамбике. И он точно не был в Мозамбике одновременно со мной. Его командировка в Африке закончилась, когда я еще только поступал в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР", - подчеркнул бизнесмен.

МИД Таиланда получил в четверг официальное письмо от Госдепартамента США, в котором излагается намерение американской стороны отозвать запрос на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута по второму комплекту обвинений.

Второй запрос США в отношении Бута был подан в Уголовный суд Таиланда 20 августа, за два часа до зачтения постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции российского бизнесмена. По местным законам, Бута нельзя экстрадировать в США до рассмотрения в суде второго запроса, слушания по которому уже назначены, сообщили РИА Новости в канцелярии Уголовного суда.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.

В США Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, он ждал постановления Апелляционного суда.

 

Постановление об экстрадиции было официально объявлено в пятницу, 20 августа. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать россиянина в США.

В течение всего процесса власти США оказывали постоянное жесткое давление на Таиланд, требуя скорейшей экстрадиции Бута.

Россия осудила постановление Апелляционного суда Таиланда как неправовое и принятое под давлением извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала