Рейтинг@Mail.ru
Греция назначила советников по приватизации банков - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция назначила советников по приватизации банков

Читать ria.ru в
Советники оценят стратегические возможности выбора для государства в банковской сфере, уточняется в заявлении министерства финансов страны. Они также помогут решить, как повлияет приватизация в секторе на финансовую стабильность в стране.

АФИНЫ, 26 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция наняла три банка - Deutsche Bank, HSBC Bank и Lazard Freres - в качестве советников по проведению приватизационных сделок в банковском секторе, сообщило в четверг министерство финансов страны.

Советники оценят стратегические возможности выбора для государства в банковской сфере, уточняется в заявлении. Они также помогут решить, как повлияет приватизация в секторе на финансовую стабильность в стране.

Греческое правительство проводит масштабные реформы, повышение налогов и снижение расходов для стабилизации бюджетного дефицита. Еще одним средством для пополнения государственной казны является приватизация. В настоящее время правительство рассматривает предложение частного Piraeus Bank о покупке двух государственных банков - ATEBank и Hellenic Postbank - за 700 миллионов евро. Это слияние позволило бы создать крупнейшую в стране банковскую группу.

Ожидается, что события в греческом банковском секторе не ограничатся банками, которые частично или полностью контролируются государством. Частные банки также могут начать переговоры о слиянии на фоне понижения их рейтингов международными рейтинговыми агентствами, оттока капиталов и снижения ликвидности. Греческое правительство выделило с 2008 года 28 миллиардов евро на поддержку банков и обещает выделить еще 25 миллиардов, если это потребуется. Европейский центральный банк, в свою очередь, отменил рейтинговые ограничения для использования греческих суверенных бумаг в качестве залога, чем серьезно помог греческим банкам, которые являются крупными держателями суверенного долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала