Рейтинг@Mail.ru
Хлеб в РФ в оптовом звене до конца года может подорожать на 20% - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлеб в РФ в оптовом звене до конца года может подорожать на 20%

Читать ria.ru в
Оптовые цены на хлеб в России до конца года могут увеличится на 20% по сравнению с началом июля, когда наблюдался самый низкий уровень цен. Такой прогноз озвучил на пресс-конференции в РИА Новости президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Оптовые цены на хлеб в России до конца года могут увеличится на 20% по сравнению с началом июля, когда наблюдался самый низкий уровень цен. Такой прогноз озвучил на пресс-конференции в РИА Новости президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич.

"Если цены на муку выросли с 7 до 12 рублей за килограмм, то цены на хлеб массовых сортов до 20% могут увеличиться, но по сравнению не с сегодняшним днем, а с самой низкой ценовой точкой, которая была на начало июля", - сказал он, уточнив, что говорит об оптовых ценах.

По словам Гуревича, доля муки в себестоимости хлеба массовых сортов достигает 50%. А так как в июле цены на зерно и муку значительно росли, то это не может не повлиять на стоимость хлебобулочных изделий, пояснил он. Однако, как добавил эксперт, в последнее время цены на муку следом за ценами на зерно заметно снизились.

Ранее на текущей неделе Федеральная антимонопольная служба России сообщала со ссылкой на экспертные прогнозы, что цены на хлеб могут увеличиться на 10-15% в конце августа - начале сентября. Однако ведомство не уточняло, от какого периода ведется отчет.

Согласно мониторингу ФАС, резкого роста розничных цен на хлебобулочные изделия, в частности на социальные сорта хлеба, в настоящее время не отмечается. Во многих регионах цены на хлеб остаются неизменными, однако в Башкирии, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Московской, Новгородской областях, а также Москве рост отпускных и розничных цен на хлеб произошел. Такую ситуацию ведомство объясняло тем, что, в соответствии с договорами поставки, заключенными между хлебопеками и торговыми сетями, поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть. В настоящее время соответствующие уведомления в торговые сети направлены многими хлебозаводами.

При этом ФАС отмечает, что отпускные цены на муку мукомольных предприятий возросли в среднем от 20 до 40%, а в ряде случаев и более.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала