Рейтинг@Mail.ru
"Ижавто" планирует в течение 2-х недель договориться с Кia и Hyundai - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ижавто" планирует в течение 2-х недель договориться с Кia и Hyundai

Читать ria.ru в
ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("Ижавто") планирует в течение двух недель договориться с корейскими автоконцернами Кia и Hyundai о сборке на своих мощностях легковых и грузовых автомобилей соответственно.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("Ижавто") планирует в течение двух недель договориться с корейскими автоконцернами Кia и Hyundai о сборке на своих мощностях легковых и грузовых автомобилей соответственно, сообщил журналистам гендиректор "Объединенной автомобильной группы" (ОАГ, "дочка" Сбербанк-капитала, управляет "Ижавто") Игорь Кульган.

По его словам, 27 августа начнется заполнение конвейера завода, а с 1-3 сентября планируется запустить конвейер, на котором будут производиться автомобили ВАЗ-2104 и Иж. До конца 2010 года планируется собрать около 9 тысяч таких автомобилей, в октябре завод планирует запустить производство классики седьмой модели.

Арбитражный суд Удмуртии признал несостоятельность ОАО "ИжАвто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения. Основным кредитором "ИжАвто" является Сбербанк, в залоге у которого находится 51% акций предприятия, а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей.

В апреле 2010 года было направлено обращение в правительство РФ по вопросу заключения соглашения о "промышленной сборке" с совместным предприятием Сбербанк РФ - Hyundai - Kia для производства автомобилей на ОАО "ИжАвто", а также участия ОАО "ИжАвто" в реализации совместного проекта с ОАО "Соллерс" и компанией Fiat для производства легковых автомобилей.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Удмуртской республики и компанией Hyundai Motors Co. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год, и выпуск ряда моделей легковых машин и легких коммерческих автомобилей рассчитывает наладить на площадке "Ижавто".

"Ижавто" до остановки входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала