Рейтинг@Mail.ru
РЖД предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд до 2,3 тыс руб - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд до 2,3 тыс руб

Читать ria.ru в
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в электричках со 100 рублей, ныне действующих, до европейских стандартов - 60-80 евро, то есть минимум до 2,3 тысячи рублей, сообщил журналистам начальник департамента пассажирских сообщений компании Геннадий Верховых.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в электричках со 100 рублей, ныне действующих, до европейских стандартов - 60-80 евро, то есть минимум до 2,3 тысячи рублей, сообщил журналистам начальник департамента пассажирских сообщений компании Геннадий Верховых.

"Существенный ущерб пригородным перевозкам наносит безбилетный проезд, одной из причин которого является низкая эффективность привлечения к ответственности в связи с размером и порядком взыскания штрафа, установленным КоАП",- сказал Верховых.

Он отметил, что низкий размер штрафа, поступающий в бюджет, делает его символичным платежом. Верховых напомнил, что полномочиями по взысканию штрафа за безбилетный проезд был наделен Ространснадзор. В настоящее время, по его словам, эта функция ни за кем не закреплена.

"По нашему мнению, возможно несколько вариантов внесения изменений в нормативно-правовые акты, направленные на пресечение безбилетного проезда.

Одним из таких вариантов Верховых назвал увеличение суммы штрафа до "хотя бы европейских стандартов".

"Там цифры колеблются от 60 евро: в Швейцарии - 60 евро, такая же сумма примерно в Германии, во Франции - 80 евро",- уточнил Верховых.

Верховых отметил, что РЖД предлагает наряду с увеличением суммы штрафа передать взыскание платежей перевозчику.

Также в качестве вариантов решения проблем безбилетного проезда Верховых назвал внесение изменений в устав железнодорожного транспорта без изменения КоАП и решение вопроса законодательным образом в субъектах Федерации путем передачи полномочий перевозчику.

Говорить о возможных сроках начала действия увеличенных штрафов Верховых затруднился, отметив, что с данной инициативой РЖД обращалось в Минтранс.

"Это сложный вопрос. Мы сейчас ищем поддержки в Минтрансе, там пока не находим. Там (в Минтрансе) мнение бытует, что это не дело государства, а взаимоотношения перевозчика и пассажира, хотя мы видим уже, что это какое-то бедствие",- сказал Верховых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала