Рейтинг@Mail.ru
Кинорежиссер Данелия в ожидании 80-летия осваивает мультипликацию - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинорежиссер Данелия в ожидании 80-летия осваивает мультипликацию

Читать ria.ru в
"Все происходит постепенно: вначале отмечают твое десятилетие и радуются, что растет мальчик, потом двадцатилетие, когда он уже умнеет, затем наступает возраст зрелости, потом почтенные года, затем 70 и 75 - под девизом "держись", и вот 80 - поехали обратно. И я к дальнейшему путешествию готов", - сказал rинорежиссер Георгий Данелия РИА Новости.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости, Наталия Курова. Кинорежиссер Георгий Данелия, чьи фильмы - "Я шагаю по Москве", "Мимино", "Осенний марафон", "Афоня", "Кин-дза-дза!" - знают и любят все, от критиков до школьников, по-философски относится к своему 80-летию, которое будет отмечаться в среду.

"Все происходит постепенно: вначале отмечают твое десятилетие и радуются, что растет мальчик, потом двадцатилетие, когда он уже умнеет, затем наступает возраст зрелости, потом почтенные года, затем 70 и 75 - под девизом "держись", и вот 80 - поехали обратно. И я к дальнейшему путешествию готов", - сказал Данелия РИА Новости.

В картинах этого режиссера, веселых и грустных одновременно, снимались замечательные артисты, многим из которых Данелия открыл дорогу в большое кино: Юрий Яковлев, Никита Михалков, Евгений Леонов, Леонид Куравлев, Наталия Гундарева и многие другие. Все они в своих интервью и воспоминаниях называют работу с Данелией настоящим подарком судьбы.

"Сниматься у Георгия Николаевича - счастье. Трудное счастье, потому что он очень требователен - прежде всего, к себе, но, конечно, и к тем артистам, которых снимает в своих картинах. Именно поэтому в результате из под его "пера" выходят настоящие шедевры", - признался РИА Новости Олег Басилашвили.

"Данелия - это мой любимый режиссер, который столько дал мне, что в одном поздравлении всего не перечислишь. Мне жаль, что сейчас я далеко от Москвы и не смогу быть на его празднике, но мне хочется расцеловать его, прижать к сердцу и сказать: с днем рождения, генацвале, дорогой!", - добавил актер.

Нынешнее состояние кино Данелию, в принципе, устраивает. "Я думаю, что некоторые современные художники не уступают тем, кто стоял у истоков отечественного кинематографа и чьи ленты составили его славу. И если раньше из 120 снятых лент 4-6 были хороших и одна, может быть, выдающаяся, то это соотношение сохранилось и сегодня", - говорит он.

"Но беда состоит в том, что тогда фильмы шли в кинотеатрах и их смотрели зрители, а сегодня, к сожалению, фильмы не видят - их не берут в прокат и не показывают по телевидению. Это стало невыгодно", - с горечью констатирует режиссер.

Сам он занят работой над полнометражным анимационным фильмом "Кин-дза-дза!". "Я люблю анимацию и давно мечтал создать такую картину. Это очень непростая работа - самое трудное, из того, что я делал", - признался Данелия.

Отдыхая от мультипликации, он собирается написать книгу. Это будет уже третье литературное произведение режиссера. Первые две книги, "Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна", стали настоящими бестселлерами и неоднократно переиздавались.

"Новая книга - это разговор о взаимоотношении живого и неживого, светлого и темного, доброго и злого", - объяснил Данелия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала