Рейтинг@Mail.ru
Египет создаст единую систему контроля за безопасностью музеев - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Египет создаст единую систему контроля за безопасностью музеев

Читать ria.ru в
Египет создаст единую электронную систему мониторинга, которая свяжет все службы и системы безопасности музеев страны и позволит уберечь их от краж и иных инцидентов, сообщают во вторник египетские СМИ со ссылкой на главу Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хаваса.

КАИР, 24 авг - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египет создаст единую электронную систему мониторинга, которая свяжет все службы и системы безопасности музеев страны и позволит уберечь их от краж и иных инцидентов, сообщают во вторник египетские СМИ со ссылкой на главу Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хаваса.

Такие меры будут предприняты египетскими властями в связи с произошедшей на днях в одном из частных музеев египетской столицы громкой кражей бесценного полотна голландского живописца Винсента Ван Гога "Маки".

"Это будет единый центр мониторинга, который в режиме реального времени сможет контролировать системы безопасности во всех музеях посредством специальной электронной сети", - сказал Хавас.

По его словам, проведенная недавно ревизия показала, что 23 наиболее крупных открытых для посещения музея страны оборудованы всеми необходимыми техническими средствами для обеспечения безопасности экспонатов. Кроме того, там постоянно присутствуют представители службы безопасности ВСДД и туристической полиции.

"Еще 18 музеев, которые в настоящее время закрыты на реставрацию или же только строятся, будут оборудованы самыми современными системами контроля в ближайшее время", - добавил глава ВСДД. Хавас пообещал, что соответствующие проверки пройдут во всех крупных и мелких музеях.

Картина "Маки", стоимость которой составляет около 55 миллионов долларов, была похищена из частного музея Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире в минувшую субботу. Пропажу бесценного полотна обнаружили около 13.00 (15.00 мск) сотрудники музея.

По горячим следам раскрыть преступление не удалось.

Сразу после обнаружения пропажи служба безопасности проверила и допросила малочисленных посетителей и сотрудников музея, но это не дало результатов. Подключившаяся к расследованию прокуратура Египта выявила в музее целый ряд нарушений в системе контроля над безопасностью экспонатов (не работающие камеры слежения и сигнализация, не соблюдавшийся график обхода залов смотрителями) и обвинила сотрудников музея и чиновников минкультуры в преступной халатности.

В настоящее время по обвинению в пренебрежении профессиональными обязанностями задержаны пять человек, в том числе, сотрудники службы безопасности музея и высокопоставленный чиновник Минкультуры.

Поиски украденной картины продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала