Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ не располагает информацией о дате экстрадиции Бута в США - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ не располагает информацией о дате экстрадиции Бута в США

© РИА Новости / Евгений Беленький Виктор Бут покидает здание суда после приговора
Виктор Бут покидает здание суда после приговора
Читать ria.ru в
"В связи с публикациями ряда СМИ о якобы возможной 25 августа экстрадиции российского гражданина Бута из Таиланда в США хотели бы сообщить, что на данный момент официальной информацией от таиландской стороны о дате возможной экстрадиции не располагаем", - говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Таиланд официально не уведомлял Россию об экстрадиции российского гражданина Виктора Бута в США 25 августа, сообщает МИД РФ.

Ранее во вторник таиландские СМИ сообщили, что экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута в США состоится в среду, 25 августа. По данным СМИ, специальный самолет, на котором россиянин будет доставлен в США, прибудет в среду в Бангкок, отряд полицейского спецназа численностью 50 человек будет сопровождать россиянина в аэропорт и передаст его американским властям.

"В связи с публикациями ряда СМИ о якобы возможной 25 августа экстрадиции российского гражданина Бута из Таиланда в США хотели бы сообщить, что на данный момент официальной информацией от таиландской стороны о дате возможной экстрадиции не располагаем", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Апелляционный суд Таиланда в пятницу, 20 августа, постановил экстрадировать Бута в США. МИД РФ назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США и будет добиваться возвращения Бута на родину.

Однако во вторник официальный представитель судебного ведомства Таиланда Ситтхисак Ванначакит заявил, что экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута в США может быть отложена в связи с тем, что в Уголовном суде Таиланда находится второй официальный запрос на экстрадицию, который американская сторона подала по второму комплекту обвинений.

Закон не позволяет властям Таиланда экстрадировать человека, в отношении которого ведется судебное разбирательство по другому делу, не связанному с тем, по которому принято решение об экстрадиции.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений, Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала